Ссылки для упрощенного доступа

Петербург: защитник музея Есенина отсудил компенсацию за незаконное задержание


Валентин Гаврилов после встречи с полицией
Валентин Гаврилов после встречи с полицией

Петроградский районный суд Петербурга удовлетворил исковые требования архитектора Валентина Гаврилова к Министерству финансов, МВД и отделу полиции по Рыбновскому району Рязанской области. Ему должны выплатить 50 тысяч рублей в качестве моральной компенсации за незаконное задержание в 2015 году. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов города.

В начале октября 2015 году в селе Константиново Рязанской области во время празднования 120-летия со дня рождения Сергея Есенина полицией с грубым применением силы были задержаны гражданский активист Игорь Кочетков и архитектор Валентин Гаврилов, который приехал на торжества по приглашению министра культуры Рязанской области.

Позже Рыбновский районный суд расценил демонстрацию Гавриловым на лавочке вблизи музея бумажных планшетов с проектом модификации музея-заповедника как "нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" и постановил оштрафовать заслуженного архитектора России на 5 тысяч рублей. Такое же наказание суд предусмотрел для Игоря Кочеткова. Вместе с Гавриловым он выступает против строительства коттеджей в охранной зоне вблизи музея. Во время задержания архитектор получил травмы.

...

XS
SM
MD
LG