Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Архангельске отказался отправлять в колонию активиста Шиеса


Андрей Боровиков
Андрей Боровиков

В Архангельске областной суд отказался отправлять в колонию активиста поселка Шиес Андрея Боровикова, которого ранее приговорили к 400 часам обязательных работ из-за неоднократного нарушения правил проведения митинга. Об этом сообщает "Апология протеста".

Прокуратура требовала, чтобы Боровикова отправили в колонию на три года. Архангельский областной суд оставил ранее вынесенный приговор без изменений.

В конце сентября Боровикова приговорили к обязательным работам. Суд посчитал экоактивиста виновным в неоднократном нарушении правил проведения митинга.

Андрей Боровиков 7 апреля в центре Архангельска организовал незаконный митинга против строительства мусорного полигона поселке Шиес. Боровикова задержали и обвинили по так называемой "дадинской" статье, которая предполагает уголовное наказание за повторное нарушение правил митингов. Позднее меру пресечения смягчили. Активисту запретили появляться в поселке Шиес.

Московские власти строят в поселке Шиес Архангельской области мусорный полигон, куда будут свозить отходы из Москвы. Против строительства выступают местные жители и экологи. Они считают, что работа полигона приведет к экологической катастрофе.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов ранее заявил, что протест в поселке Шиес ударил по имиджу власти. Однако чиновник заявил, что мусорный полигон все равно будет построен.

...

XS
SM
MD
LG