Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд распустил третью избирательную комиссию за нарушения на выборах


Губернаторские и муниципальные выборы в Петербурге, 8 сентября
Губернаторские и муниципальные выборы в Петербурге, 8 сентября

Санкт-Петербургский городской суд расформировал избирательную комиссию "Сергиевское", сообщил штаб Навального в Петербурге.

Иск подал городской избирком. На муниципальных выборах 8 сентября 2019 года в Сергиевском кандидаты депутаты не могли подать документы в комиссию из-за создания искусственных очередей — регистрировались подставные кандидаты.

Это третья из избирательных комиссий в Петербурге, которую расформировывают по решению суда и по инициативе городского избиркома. До этого были распущены комиссии "Семеновского" и "Коломяги". В Семеновском комиссия проигнорировала жалобу на процедуру подсчета голосов и не стала выполнять поручение избиркома разобраться с этим. В ночь после окончания выборов из одного из участков украли бюллетени. В Коломягах комиссия не принимала документы у одного из кандидатов, не смотря на то, что избирком обязал ее сделать это.

Всего избирком Петербурга признал неудовлетворительной работу 16 комиссий. В суде будет рассмотрено расформирование еще одной комиссии — "Екатерингофское".

Муниципальные выборы в Петербурге прошли 8 сентября. По итогам выборов из 1,5 тысячи мандатов муниципальных депутатов более 900 досталось сторонникам партии "Единая Россия".

...

XS
SM
MD
LG