Ссылки для упрощенного доступа

Активисты в городах Северо-Запада вышли на климатическую забастовку


Акция в Архангельске
Акция в Архангельске

Во многих городах России 29 ноября состоялись акции протеста против изменений климата Fridays For Future. В Мурманске, Архангельске, Калининграде и Санкт-Петербурге экозащитники — в основном студенты и школьники — вышли в одиночные пикеты и организовали шествия. Север.Реалии рассказывает, как это было.

В Архангельске на Троицкий проспект на одиночные пикеты вышло 17 человек: чтобы обратить на себя как можно большее внимание горожан. Координатор движения Анастасия Фомина рассказала Север.Реалии, что активисты затронули темы влияния климатического кризиса на животных и Архангельскую область. Они призывали сократить количество потребляемого пластика и выделений парниковых газов.

"Большинство прохожих остались безразличными, ведь в России мало кто понимает значимость проблемы: она слишком глобальна. Но были и те, кто подходил и спрашивал: почему и зачем стоим. Даже полицейские не проявили особого интереса, подошли лишь к одному из пикетирующих, спросили про Climate Strike и долго не могли понять, что это", — объяснила Фомина.

Она считает, что акция могла быть более многочисленной, если бы не безразличие молодых людей.

"За рубежом в движении Fridays For Future в основном школьники и студенты, ведь речь идет именно о их будущем. В России же нас мало, а студенты не проявляют должного интереса", — заключила она.

Мария Богданова
Мария Богданова

В Мурманске активистка Мария Богданова провела одиночный пикет в трех точках города: на площади Пяти углов, на пересечении улиц Егорова и Ленина и возле Морского колледжа. К ней подходил сотрудник местной администрации, сделал несколько фотографий и посоветовал "чтобы пикет был одиночным" и полиция не предъявляла претензий. Полицейский к Богдановой подошел позднее, когда она уже стояла на улице Егорова.

— Вам разрешили? — спросил он.
— Массовый не согласовали.
— А одиночный — пожалуйста?
— Да.

— Не мерзните, до свидания.

В Калининграде мэрия согласовала шествие за развитие зеленого транспорта, рассказала активистка Кристина Голубенко. Участники требовали пересмотреть устаревшие подходы, которые ставят автомобили в основу транспортной системы города, и принять курс на развитие экологичной и дружелюбной к пешеходам и велосипедистам транспортной инфраструктуры. На акцию пришло около 20 человек. Они несли в руках картонный трамвай.

"Для Калининграда это особенно больная тема, потому что в городе сохранилась обширная трамвайная сеть, но действует только один маршрут. Сама новость о мероприятии нашла отклик у калининградцев и достаточно быстро разлетелась, но хотелось бы больше внимания. Мы привлекли внимание автомобилистов в пробках и прохожих. Были поддерживающие реплики и подсигналивания", — рассказала Голубенко.

В Петербурге активисты вышли в пикетную очередь в Финляндскому вокзалу.

Накануне акций власти не соглашались согласовывать их, сообщило "ОВД-инфо". Активисты подавали уведомления о проведении митингов и пикетов, но им отвечали, что в этом же месте и в то же время планируются другие мероприятия.

Fridays For Future — это международное общественное движение школьников и студентов, участники которого требуют от политиков "быстрых и решительных действий" по борьбе с глобальным потеплением. Его основоположницей стала шведская школьница Грета Тунберг, которая выходила с одиночными пикетами к зданию шведского парламента с плакатом "Школьная забастовка за климат".

В 2019 году в Нью-Йорке на саммите ООН по климату Тунберг выступила с эмоциональной речью, в которой обвинила мировые правительства в игнорировании климатических проблем, а также в предательстве будущих поколений.

...

XS
SM
MD
LG