Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полиция задержала фанатов, оскорбивших игрока "Зенита"


Футболист сборной России Артем Дзюба
Футболист сборной России Артем Дзюба

В Петербурге полиция после матча молодежных составов "Зенита" и "Спартака" задержала шестерых фанатов. Как сообщает "Фонтанка", во время игры они с трибун выкрикивали оскорбления в адрес игрока "Зенита" Артема Дзюбы, называя его "кривоногим".

По данным издания, сотрудники Центра "Э" увезли в отдел полиции фанатов московского клуба "Спартак". На стадионе "Смена" они, в частности, скандировали: "Дзюба вон, Дзюба кривоногий". Все задержанные совершеннолетние. Что произошло с молодыми людьми после – неизвестно.

Игра закончилась со счётом 2:0 в пользу "Зенита". Основные составы встретятся на "Газпром Арене" сегодня. Ранее фанаты уже выкрикивали оскорбления в адрес капитана сборной России Артема Дзюбы во время других матчей.После этого в РФС заявляли, что таких фанатов необходимо лишить права посещения стадионов.

Накануне матча в Санкт-Петербурге 1 декабря всего были задержаны 86 футбольных фанатов. Из них 81 болельщик "Спартака" и пятеро зенитовцев. Большинство из них было оштрафовано по статьям за мелкое хулиганство, пять человек заплатят за распитие алкоголя на улице.

Конфликт между Артёмом Дзюбой и болельщиками "Спартака" тянется с 2015 года. Фанаты были недовольны переходом футболиста, который является воспитанником красно-белых, в "Зенит". Руководство "Спартака" обвинило Дзюбу в непомерных финансовых запросах. Игрок, в свою очередь, заявил, что в команде по-свински относятся к своим воспитанникам.

Дзюбу также обвиняли в краже денег у другого игрока "Спартака", Владимира Быстрова, когда они жили в одном номере на сборах. В ответ игрок сборной России заявил, что его "подставили", назвав одноклубника "резиновым изделием № 23" – именно под этим номером Быстров играл за "Спартак".

Наконец, в ноябре 2017-го года во время матча против "Спартака" в Москве Дзюба наступил на фанатский красно-белый шарф, который был брошен с трибуны, и в течение какого-то времени, несмотря на негодование болельщиков, не сходил с него. Позже Дзюба заявил, что наступил на шарф не специально.

...

XS
SM
MD
LG