Ссылки для упрощенного доступа

СК раскрыл количество уголовных дел о пытках в СИЗО и колониях


С 2015 по 2018 год в России возбудили 148 уголовных дел об избыточном применении силы со стороны сотрудников колоний и СИЗО, сообщает РБК со ссылкой на данные Следственного комитета РФ, которые получил фонд "Нужна помощь". Речь идет о делах по статье "Превышение полномочий с применением насилия, оружия, спецсредств или причинением тяжких последствий", возбужденных против сотрудников ФСИН.

Всего за четыре года поступило почти 6500 жалоб на насилие в местах лишения свободы. При этом, как подсчитало издание, количество уголовных дел в 43,7 раза меньше числа зарегистрированных жалоб. Например, в Республике Коми только 7 из 142 жалоб привели к возбуждению уголовного дела.

РБК отмечает, что "рекордсменом" по уровню разрыва между числом жалоб на насилие в тюрьмах и количеством возбужденных по ним дел стала Свердловская область. В этом регионе на 720 сообщений приходится только пять уголовных дел. При этом в 32 регионах по жалобам осужденных не было заведено ни одного дела. В некоторых регионах сообщений о пытках не было или они исчислялись единицами. В основном это кавказские республики.

Руководитель юридического департамента правозащитного фонда "Русь сидящая" Алексей Федяров отметил, что мизерное количество уголовных дел совершенно неудивительный показатель. По его словам, все преступления, связанные с сотрудниками правоохранительных органов, отличаются высочайшим порогом доказывания. Даже фото- или видеофиксации пыток бывает недостаточно. Об этом, например, свидетельствует скандал в колонии №9 в Карелии. В октябре появились видеозаписи избиений осужденного, и только после широкой огласки они стали поводом для возбуждения уголовного дела.


По данным на 1 ноября этого года, в России 530,5 тысяч заключенных, из которых 430,2 тысяч содержатся в 700 исправительных колониях, 97,9 тысяч - в следственных изоляторах. 2300 человек содержатся в восьми тюрьмах и 23 воспитательных колониях для несовершеннолетних.

...

XS
SM
MD
LG