Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове появился еще один гайд-парк


Площадка для нового гайд-парка. Скриншот Яндекс.Карт
Площадка для нового гайд-парка. Скриншот Яндекс.Карт

Власти Пскова определили место для второго гайд-парка в городе. Он будет расположен между улицей Свердлова и Кузнецким мостом. Об этом говорится в постановлении областной администрации.

В гайд-парке можно проводить публичные акции без согласования с властями. До этого в Пскове был один гайд-парк — у Сквера искусств.

Местный активист Николай Кузьмин, который часто организовывал акции протеста в Пскове, сказал Север.Реалии, что считает новый гайд-парк — галочкой для властей.

"Гайд-парки по сути своей должны быть таковыми, а не по форме, то есть местами, куда люди могут выйти в центре города высказать свою точку зрения. Да, сказать, что новый гайд-парк — это не центр города, наверное, будет некорректно, но у нас и городок-то небольшой, а это место очень не проходное. Возможно, там за два часа какого-то митинга пройдет 100-200 человек. Если это будет какое-то событие на тысячу человек, его могут заметить, но у нас только людей не приходит на митинги и пикеты. Это чисто для галочки", — сказал он.

По словам Кузьмина, власти могут не допустить выступления оппозиционеров даже в гайд-парках: там проводят мероприятия от провластных организаций в то же время, мэрия их согласовывает раньше.

"Демократии на бумаге стало больше, а на практике — даже два-три человека не могут встать в центре города. Могу предположить, что второй парк появился из-за решения Конституционного суда, который признал, что в более чем 40 регионах есть нарушения правил проведения публичных мероприятий", — заключил Кузьмин.

Он добавил, что гайд-парк в Сквере искусств сейчас находится на ремонте.

Гайд-парк впервые появился в Пскове в 2010 году в центре города — на Октябрьской площади возле памятника княгине Ольге. В 2017 году его перенесли в Сквер искусств, в некоторое отдаление от центра — на пересечение Рижского проспекта, улиц Горького и Конной. Администрация области сделала это по "многочисленным обращениям представителей общественности".

В ноябре депутаты Псковского областного собрания от партии "Яблоко" Лев Шлосберг и Артур Гайдук внесли в региональную думу проект закона, который отменяет запрет на проведение митингов у органов власти. Он пока не рассмотрен, но получил одобрение комитетов.

...

XS
SM
MD
LG