Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитника Сергея Мохнаткина госпитализировали


Сергей Мохнаткин
Сергей Мохнаткин

Сергей Мохнаткин был госпитализирован в городскую клиническую больницу №29 в Москве, сообщила Радио.Свобода.

У правозащитника отказывают ноги, он не может переворачиваться, его мучают боли. Мохнаткин до госпитализации был в нескольких медучреждениях, но пробыл в них несколько дней, так как у врачей не было возможности лечить его заболевание.

Ппископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Вайтенко, который помогает с лечением Сергея Мохнаткина, уточнил, что в больнице №29 помочь Мохнаткину не могут — не та специализация. Правозащитнику требуется операция, которую могут провести в Институте фтизиатрии и пульмонологии имени Сеченова. Квота на нее получена.

Сергей Мохнаткин получил серьезную травму позвоночника в марте 2016 года, когда отбывал наказание в исправительной колонии №4 в Архангельской области. Он попал туда по обвинению в применении насилия по отношению к сотрудникам полиции во время акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в 2013 году. Также он был обвиняемым по делам о применении насилия к представителю власти, оскорбление полицейского, дезорганизации работы колонии,

В декабре 2018-го Сергей Мохнаткин вышел на свободу, но в отношении него расследуется еще два уголовных дела. Первое о дезорганизации работы колонии – было возбуждено в 2018 году из-за то, что он отказался ехать в суд из тюремной больницы без постановления о назначении заседания и сопротивлялся сотрудникам колонии, которые потащили его насильно. Второе возбудили в том же году – по статье 297 "Неуважение к суду" – за то, что на заседании по административному надзору он назвал судей негодяями и подлецами.

...

XS
SM
MD
LG