Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде жители аварийного дома поставили в подъезде икону для защиты от обрушения


Жители дома на улице Алексинской, 6 в Вологде, опасаются, что их жилье в любой момент может рухнуть. Буквально каждый месяц на стенах дома появляются новые трещины, некоторые из них - сквозные. Чтобы предотвратить разрушение дома, жильцы поставили в подъезде икону Богоматери. По словам жителей, она придает им сил и удерживает от паники.

Трехэтажный дом из пеноблоков был сдан в 2015 году. Его строили по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Трещина на стене в одной из квартир в доме. Фото: Марина Чернова
Трещина на стене в одной из квартир в доме. Фото: Марина Чернова

- Нас сюда переселили через суд, потому что мы не соглашались. По сути, нас силой заставили переехать , - говорит жительница дома Елена Юрьевна.

В октябре 2019 года независимая экспертиза признала дом, которому всего 4 года, непригодным для проживания. "Основные несущие конструкции здания находятся в критическом (аварийном) состоянии, что может создать угрозу жизни и здоровью людей", - говорится в экспертном заключении "Центра судебно-экспертной помощи", куда жители дома обратились за проведением экспертизы.

В ноябре 2019 года Арбитражный суд Вологодской области оставил без рассмотрения иск МКУ "Градостроительного центра города Вологды", который выступал заказчиком строительства дома, к застройщику - компании "СтройГрупп-Регион". Заказчик требовал от застройщика устранить дефекты, допущенные при проектировании и строительстве дома. В рассмотрении иска было отказано, поскольку строительная компания находится в процедуре банкротства.

...

XS
SM
MD
LG