Ссылки для упрощенного доступа

Школы Петербурга могут назвать в честь погибших на подлодке "Лошарик" офицеров


Мурманск, 2 июля 2019 года
Мурманск, 2 июля 2019 года

В Петербурге нескольким школам могут присвоить имена офицеров, погибших на глубоководном аппарате Министерства обороны "Лошарик". Идею предложили вдовы погибших моряков.

Известно, что одну из школ города предложили назвать именем капитана 1 ранга, героя России Николая Филина. Минобороны выступило против создания в школах музеев памяти погибших офицеров, сообщает издание Znak.com со ссылкой на члена Топонимической комиссии Алексея Ерофеева.

По его словам, Минобороны поддерживает идею присвоить имена школам, но против создания музеев. Ведомство засекретило биографию погибших офицеров. Ерофеев не исключил, что "дети будут ходить в школу, названную в честь героя России, но знать, почему человек стал героем, не будут".

Топонимическая комиссия обсудит этот вопрос на заседании, которое состоится в декабре. Члены комиссии обсуждают еще один вариант увековечивания памяти - назвать сквер или улицу в проектируемом квартале в пригороде Петербурга в честь погибших.

Пожар на подводном аппарате в Баренцевом море произошёл 1 июля. Основной версией случившегося в Министерстве обороны назвали возгорание в аккумуляторном отсеке. Погибли 14 старших офицеров, все они были награждены посмертно, двое – званиями Героя России.​

Минобороны не называет аппарат, на борту которого случилась катастрофа, в Кремле информацию об этом назвали "абсолютно секретной". Согласно многочисленным источникам, это была глубоководная атомная подводная лодка АС-31, известная как "Лошарик". До катастрофы в широком распространении было только одно изображение этого объекта, спущенного на воду в 2003 году. Радио Свобода обнаружило ещё несколько фотографий.

...

XS
SM
MD
LG