Ссылки для упрощенного доступа

Подрядчика для порта в Калининградской области лоббировал чиновник из Минтранса


Калининград
Калининград

Порт в городе Пионерский в Калининградской области, возможно, изначально не планировали достраивать. В схеме вывода денег замешан "АктивКапитал Банк", а подрядчика лоббировал бывший чиновник из Министерства транспорта Виктор Олерский. Об этом рассказал заместитель директора некоммерческой организации "Трансперенси Интернешнл — Россия" Илья Шуманов рассказал изданию "Новый Калининград" и радиостанции "Балтик Плюс".

Два года назад глава правительства России Дмитрий Медведев назначил компанию "Больверк" единственным исполнителем строительства порта в Пионерском. С фирмой заключили контракт на 7,4 млрд рублей. Заказчик объекта - "Росморпорт" - выплатил аванс 3,6 млрд рублей. Здание должны были построить к октябрю 2019 года. Сейчас готовность строительства - меньше 30%, а власти говорят, что отставание по контракту составляет около 9 месяцев. Ранее в Калининграде следователи задержали главу, бывшего гендиректора и заместителя компании "Больверк". Обыски также прошли в Петербурге и Ленинградской области.

По словам Ильи Шуманова, практически сразу после заключения контракта деньги со счетов "Больверка" стали выводить на счета компаний, связанные с руководством подрядчика и "АктивКапитал Банка".

"Украденные деньги ушли в направлении компаний, связанных с руководством "Больверка" и "АктивКапитал Банка", где у компании были счета. "АктивКапитал Банк" потерял лицензию в марте 2018 года, с этого же момента фактически встала стройка порта в Пионерском, - написал замглавы "Трансперенси" в своем канале в Telegram. - Главным лоббистом компании "Больверк", участвующей в мошеннической схеме хищения бюджетных средств, был экс-замминистра транспорта РФ Виктор Олерский. Он покинул свой пост сразу после выявления схемы хищения в "Активкапиталбанке" в июне 2018 года".

Шуманов называет странными действия следователей, которые "публично не обращают внимания на роль Министерства транспорта в ситуации с провалом строительства порта". Об этом он рассказал изданию "Новый Калининград". Сейчас 100% долей в "Больверке" заложены в "Государственной Транспортной Лизинговой Компании", которой Минтранс владеет с марта 2018 года.

"Это наверное, закономерность, когда компании, которые навязывают со стороны федерального центра, начинают активно вести деятельность в регионе, не имея ни опыта, ни багажа, - поделился мнением Илья Шуманов. - И которые, по сути, являются продолжением каких-то лоббистских усилий чиновника из Минтранса".

"Трансперенси Интернешнл — Россия" — неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру.

...

XS
SM
MD
LG