Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла акция против повышения тарифов на проезд


Митинг против повышения роста тарифов на общественный транспорт в Петербурге
Митинг против повышения роста тарифов на общественный транспорт в Петербурге

В Петербурге на площади Ленина у Финляндского вокзала около 200 человек пришли на митинг против увеличения почти на четверть тарифов на проезд в общественном транспорте. Его организовали члены партий "Справедливая России" , "Партии Роста", активисты движений "Агит России", "Бессрочного протеста" , "Левого Фронта", "Красивого Петербурга".

Активисты во время митинга
Активисты во время митинга

Открыл митинг депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник. Он сказал, что борьба с повышением цен на проезд и на коммунальные услуги увенчается успехом только со сменой власти в городе. Резник призвал оппозицию прекратить споры между собой и объединяться для победы на будущих выборах в Законодательное собрание Петербурга и Государственную думу Россию, которые пройдут в 2021 году.

К протестующим присоединились члены Объединения перевозчиков России, их можно было сразу узнать по зеленым жилетам с символикой профсоюза. По их словам, и у дальнобойщиков, и у таксистов общие интересы, поскольку "нынешняя власть их практически разорила", и теперь надо объединяться и думать, как восстанавливать разрушенное.

Один из протестующих на митинге
Один из протестующих на митинге

Депутат Борис Вишневский рассказал, что плата за проезд в Петербурге за последние пять лет обогнала общую инфляцию в 3 раза. Вишневский возмутился заложенными в бюджете города тратам на силовые структуры, бесконтрольным повышением платы за капремонт, изъятием дотаций из транспортной сферы. Все это депутат назвал воровством из кармана горожан и призвал на следующих выборах разрушить монополию “Единой России” на власть.

Полиция на митинге задержала четырех активистов. Сначала в автозаке оказались участники арт-проекта "Партия мертвых" Максим Евстропов, Дарья Логинова и Мария Воногова – за плакаты, которые полицейские сочли оскорбительными для власти. Их увезли в 24 отдел полиции. Затем был задержан редактор информационного проекта "ЯГражданин" сторонник идеи бессрочного протеста Сергей Беляев, который в своем выступлении сравнил губернатора Александра Беглова с крысой и его отставки.

Задержанный Сергей Беляев (в красной куртке)
Задержанный Сергей Беляев (в красной куртке)

В конце митинга организаторы зачитали резолюцию с требованием не допустить роста цен на проезд в общественном транспорте.

...

XS
SM
MD
LG