Ссылки для упрощенного доступа

Россию на четыре года лишили права участвовать в крупных соревнованиях


Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпиады и чемпионаты мира, передаёт ТАСС.

Исполком WADA на заседании в Лозанне одобрил рекомендации Комитета по соответствию этой организации. Решение принято единогласно. Его причиной стали масштабные допинговые нарушения в российском спорте, включая попытки внести изменения в базу данных Московской антидопинговой лаборатории.

Спортсмены не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под флагом страны. Также исполком ВАДА ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета.

В Петербурге в 2020 году должны пройти матчи Евро-2020, а в 2021 году должны провести финал Лиги Чемпионов по футболу. В пресс-службе Министерства спорта РФ корреспонденту сайта Север.Реалии не стали комментировать возможный запрет Евро-2020, попросив перезвонить позднее. Ранее о возможном запрете Евро-2020 писала газета The New York Times. При этом в пресс-службе сообщили, что запрет ВАДА никак не отразится на проведении Лиги Чемпионов, "поскольку играют клубы".

25 ноября Комитет по соответствию ВАДА рекомендовал отстранить Россию от всех международных соревнований на четыре года. Кроме того, в течение четырёх лет российский флаг нельзя будет поднимать ни на каких соревнованиях, а российские спортсмены и их персонал смогут участвовать в них только при условии, если им удастся доказать свою полную непричастность к каким-либо нарушениям. При этом представлять свою страну официально они всё равно не смогут.

Накануне рассмотрения вопроса о санкциях в отношении российских спортсменов Комитет атлетов Всемирного антидопингового агентства призвал полностью отстранить их от участия в Олимпиаде 2020 года в Токио. По мнению 17 известных в прошлом спортсменов, предложение Международного олимпийского комитета разрешить чистым атлетам из России соревноваться в Японии под нейтральным флагом является недостаточным наказанием. Таким образом, Комитет атлетов присоединился к требованиям антидопинговых агентств США и Великобритании, которые выступают за максимальные санкции в отношении России.

Девять членов комитета считают, что единственным правильным решением станет полный запрет россиянам выступать на двух следующих Олимпиадах. Постоянный и преднамеренный обман, коррупция являются оскорблением не только тех, кто играет честно, но и тех, кто старается защищать свои принципы, говорится в заявлении Комитета атлетов.

Новые махинации с допинговыми пробами российских спортсменов вскрылись в январе 2019 года, когда ВАДА получила из московской лаборатории базу данных. Специалисты ассоциации обнаружили, что в ней отсутствуют сотни потенциальных положительных проб.

Изменения в базе, по мнению экспертов ВАДА, были сделаны в период с 2016 по 2019 год, то есть уже после публикации доклада Макларена о допинговых махинациях России на Олимпийских играх в Сочи и бегства чиновника РУСАДА Григория Родченкова в США. Кроме того, после 25 ноября 2018 года – даты, когда Россия согласилась на передачу базы данных своей лаборатории в ВАДА, – кто-то в Москве внёс в неё поддельную переписку, пытаясь представить всё так, будто изменения вносил Родченков и его помощники.

Генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус подтвердил, что в базу данных Московской антидопинговой лаборатории были внесены тысячи изменений перед отправкой экспертам Всемирного антидопингового агентства: "Нас предали, это какой-то заговор. Изменения вносились, в том числе буквально накануне передачи базы данных в январе 2019 года".

Ганус также подчеркнул, что доступ к данным могли получить только влиятельные люди, близкие к российским властям. Россия – страна с высоким спортивным уровнем, однако люди, которые отвечали за решение в сложившейся ситуации, выбрали неправильный путь, отметил глава РУСАДА.

Допинговый скандал в российском спорте продолжается уже несколько лет. Из-за него российская сборная не была допущена к Играм 2016 года. Российские власти отрицают, что допинговая программа существовала на государственном уровне.

...

XS
SM
MD
LG