Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге передали в суд дело обвиняемого в измене военного эксперта


Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Владимира Неелова, которого обвиняют в государственной измене. Материалы пришли в суд под грифом "совершенно секретно", сообщила пресс-служба судов Петербурга.

Его арестовали в ноябре 2018 года. По версии следствия, военный эксперт и автор работ по армейской тематике передавал за рубеж сведения, составляющие государственную тайну. При этом фабула уголовного дела неизвестна, материалы засекречены.

Неелов выступал военным экспертом в "Центре стратегической конъюнктур", который специализируется на изучении частных военных компаний и феномена "приватизации военной сферы", особенностей ведения современных войн, военных доктрин и стратегий, революции в военном деле.

В 2015 году Неелов опубликовал научную работу "Особенности партизанских и противопартизанских действий (2003–2011) в ходе Иракской войны 2003–2011" в соавторстве с Олегом Валецким. По данным "Новой газеты", соавтор Неелова работал в ЧВК "Вагнер" по военной специальности.

...

XS
SM
MD
LG