Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге проходят пикеты в защиту осужденных по "Ростовскому делу"


Сергей Макс
Сергей Макс

Активисты петербургской "Весны" решили устроить трехдневную серию одиночных пикетов в защиту Яна Сидорова и Влада Мордасова, осужденных в Ростове на 6,5 лет за то, что они вышли с плакатами "Верните землю погорельцам" и "Правительство в отставку". Следствие обвинило их в том, что они администрировали телеграм-чат сторонников так называемой "мальцевской революции" и вели подготовку к массовым беспорядкам. Оспорить приговор не удалось.

Активисты "Весны" считают "Ростовское дело" полностью сфабрикованным, основанным по большей части на показаниях, данных обвиняемыми под пытками.

10 декабря более 20 российских городов присоединились к акции в защиту Яна Сидорова и Влада Мордасова. В Петербурге одиночные пикеты проходят у станции метро Гостиный двор, где участники одиночных пикетов по очереди стоят с плакатом: "7 лет за защиту погорельцев".

Другой, несменяемый одиночный пикет проходит напротив здания Конституционного Суда. Его проводит член Либертарианской партии России Сергей Макс. Это человек с ограниченными возможностями, он пикетирует с утра до позднего вечера в инвалидной коляске с плакатом, надпись на котором звучит как ироничный вызов: "Хотите и меня посадить за плакат – не старайтесь, я и без ваших стараний уже сижу".

По словам Сергея, своим пикетом он хочет не только поддержать молодых ростовских узников, но и показать, что он ничего не боится. Макс убежден, что суд над Яном Сидоровым и Владом Мордасовым был неправедным, и поэтому решил проводить свой пикет возле Конституционного Суда как высшей судебной инстанции. Трехдневная акция должна завершиться 11 декабря.

...

XS
SM
MD
LG