Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске мэрия отказала бастующим медикам в пикете в центре города


Мэрия Петрозаводска отказалась согласовать пикет в центре города, на который хотели выйти сотрудники станции скорой помощи, три месяца назад объявившие "итальянскую забастовку". Об этом редакции Север.Реалии рассказала глава карельского профсоюза медицинских работников "Действие" Ольга Чайка.

Чайка подавала заявку на пикет в 50 человек на 21 декабря. Врачи хотели провести его в центре города — на Студенческом бульваре, рядом со скульптурой "Молекула фуллерена". На пикете они планировали потребовать соблюдение трудовых прав и привлечь внимание к низким зарплатам врачей.

"Мэрия отказала нам, потому что там же и в это же время должно состояться какое-то другое мероприятие. Какое — неизвестно, мы обязательно сходим и посмотрим, что там собрались делать. Нам предложили провести пикет на набережной реки Лососинка, там, где никто не ходит", — объяснила Чайка.

Error rendering VK.

После отказа "Действие" подало в мэрию уведомление о проведении пикетов в течение восьми дней — с 22 по 29 декабря — на Студенческом бульваре в одно и то же время.

"Посмотрим, какие мероприятия будет придумывать мэрия", — сказал Чайка.

Около ста фельдшеров, медсестер и водителей с 15 сентября начали "итальянскую забастовку". Они отказались от переработок и теперь не будут трудиться сверх положенных для одной ставки часов. Протестующие требуют повышение зарплат и увеличение числа бригад скорой помощи.

В сентябре 2019 года министр здравоохранения республики Михаил Охлопков рассказал о повышении зарплат для работников скорой помощи. Однако Ольга Чайка назвала слова чиновника враньем.

Главный врач станции скорой помощи уволился.

...

XS
SM
MD
LG