Ссылки для упрощенного доступа

"У нас алкоголизм от бедности". Северные города – самые пьющие в России


В жилом дворе Великого Новгорода
В жилом дворе Великого Новгорода

В рейтинге трезвости за 2019 год регионы Северо-Запада оказались в самом конце, опередив лишь северные регионы Сибири. При этом в стране, где нередки морозы до минус тридцати, до сих пор нет вытрезвителей. Корреспонденты сайта Север.Реалии разбирались, кто помогает алкоголикам в самых пьющих регионах.

У подъезда жилого дома в Новгороде
У подъезда жилого дома в Новгороде

– В 34 года у меня уже и зубов не было, и выглядел на "полтинник". Пил все, что горит, – рассказывает Александр из Великого Новгорода. Когда-то он не выходил из состояния опьянения неделями. Втянулся, сам того не заметив.

Сначала выпивал, чтобы испытать эйфорию, но со временем приятные ощущения притупились, а потом сменились зависимостью – и физической, и психической. Здоровье пошатнулось.

– В 2003-м из-за проблем с печенью меня вычеркнули из списков доноров крови, – рассказывает он. – Физически восстановился только к 2013 году после лечения. Чудо какое-то.

Понимаешь, что дальше пить не вариант, но и не пить не можешь

Совершить "чудо" Александру помогла американская программа "12 шагов" и группа анонимных алкоголиков, к которой он присоединился. Вначале это было три человека, сейчас приходят человек 20.

– Не море, но кто-то уходит и уже не возвращается, однако на их место приходят новые, – говорит новгородец. – Приходят к нам, когда наступает такое дно, когда не знаешь, что делать. Понимаешь, что дальше пить не вариант, но и не пить не можешь.

Это состояние знакомо значительной части жителей Северо-Запада.

В новом рейтинге трезвости, который с 2015 года готовит общественное движение "Трезвая Россия", снова лидирует Чеченская республика (1-е место из 85). Из регионов СЗФО самым трезвым оказался Санкт-Петербург с почетным 14-м местом после прошлогоднего 26-го. В середнячках на 29-м месте второй год держится Мурманск, на 33-е с 20-го упал Калининград.

Не только Северо-Запад, но вообще северная часть и Дальний Восток такие проблемные

А дальше начинается беспробудное пьянство. Большинство регионов северо-запада из года в год сидят в "самой пьющей" трети рейтинга. На пограничном 57-м месте – Ленинградская область (56-е в 2018 г.), на 62-м – Республика Карелия, затем Псковская (69), Вологодская (71), Архангельская (72), Новгородская (73) области и Республика Коми (80). На предпредпоследнем, 83-м месте, Ненецкий автономный округ. Хуже ситуация, согласно рейтингу, только на Чукотке и в Приморском крае.

Сложно не заподозрить особенности "северного менталитета".

– Если посмотреть по карте России, не только Северо-Запад, но вообще северная часть и Дальний Восток такие проблемные, – отмечает руководитель проекта Султан Хамзаев. Ответственность за уровень алкоголизации он возлагает на губернаторов. – Мы констатируем, что лучшие регионы по динамике защиты граждан от алкоголя – это те, где региональные власти уделяют принципиально отдельное внимание данной повестке.

Рейтинг трезвости – 2019
Рейтинг трезвости – 2019

Для справки:

При подсчете учитываются шесть параметров: умершие из-за алкоголя; алкоголики, состоящие на учете; пьяная преступность; региональный объем продажи алкоголя; объемы контрафактной продукции и прочие "алкогольные" правонарушения, а также "сила регионального антиалкогольного законодательства". Здесь трезвенники считают дни и часы, когда в регионе полностью запрещена торговля алкоголем.

Псков и Новгород: царство наливаек

"Защита граждан от алкоголя" на государственном уровне началась 1 июля 2012 года, когда в России запретили продажу спиртного с 23:00 до 8.00. В Псковской области запрет продлили с 21:00 до 11:00. На следующий год этому примеру последовала Новгородская область.

Парадоксальным образом алкоголь стал дешевле и доступнее: например, в Пскове быстро появились целые торговые сети, которые, не стесняясь, продавали пиво или крепкие напитки после девяти вечера. Предприниматели быстро обнаружили системную уязвимость: подчиненная федеральному законодательству полиция не может работать по местным и областным законам.

Просто на кассе сразу крышку с бутылки срывают – типа не на вынос, а для распития

Еще одна лазейка: "наливайки". В обычном придомовом магазинчике ставится барная стойка, и вот перед вами кафе, где временные ограничения на торговлю уже как бы не действуют.

– Видно, что чего-то боятся, но все равно торгуют. Просто на кассе сразу крышку с бутылки срывают – типа не на вынос, а для распития в их фейковом кафе. Дальше что хочешь, то и делай с этой бутылкой, пока не выдохлась. Я быстро несу домой. Как и все из очереди. И все всё прекрасно понимают, – говорит Евгений из Великого Новгорода.

Мероприятие в Новгороде
Мероприятие в Новгороде

В Новгороде власти сдались уже в 2017 году, вернувшись к общероссийскому графику алкоторговли. В Пскове местная "Трезвая Россия" признала свое поражение в борьбе с "наливайками" только в начале 2018-го.

И Новгородская, и Псковская области за 2019 год потеряли позиции в рейтинге трезвости. Псков скатился с 60-го на 69-е место, Новгород – с 63-го на 73-е.

– А нечего было снова разрешать торговать спиртным до ночи, – пытается объяснить причину падения Лариса Ефремова из Великого Новгорода. – Раньше до девяти купят, до десяти напьются – и домой спать. Хотя бы посреди ночи от их криков не просыпалась.

Теперь у меня рядом еще и ночная рыгаловка. Была магазином, теперь кафе

– Два часа до закрытия магазина туда, два сюда – это не причина, – перебивает Ларису ее подруга Ольга. – Все равно же напивались. Покупали сразу больше. Алкаши и есть алкаши. И тоже орали до утра, и тоже морды друг другу били. Ничего не изменилось. А теперь у меня рядом еще и ночная рыгаловка. Была магазином, теперь кафе. Вы зайдите туда как-нибудь ночью, полюбуйтесь на тамошних бесов. Разве так кафе выглядят?

Для Пскова падение в рейтинге тем более обидно, что "принципиально отдельное внимание" антиалкогольной политике уделяли оба последних губернатора. Андрей Турчак привечал "Трезвую Россию", охотно рассказывал, как за один день бросил курить, и предлагал создать карту точек торговли контрафактным алкоголем. Его преемник Михаил Ведерников тоже за ЗОЖ и даже, как говорят, не пьёт. В рамках своей предвыборной кампании он открыл воркаут-площадку и пригласил в Псков российский этап Кубка мира по воркауту. Впрочем, приверженность ЗОЖ не помешала Ведерникову продлить в ноябре 2019 года время легальной продажи алкоголя на два часа (с 10 до 22).

Вологда и Псков: больницы для пьяных

5 ноября 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, возвращающий в Россию систему вытрезвителей. Ее не существует с 2011 года. В советское время, с тех пор как в 1940 году медицинские вытрезвители были подчинены НКВД, они выполняли скорее репрессивные функции. Хотя первый "приют для опьяневших", открытый в 1902 году в Туле, задумывался как спасительное и богоугодное заведение.

Когда закрылись медвытрезвители, пьяных с улиц стали забирать скорые.

– Если вы зайдёте в приёмный покой Псковской городской больницы, то сразу налево будет такой отстойничек, где лежат люди в алкогольном опьянении. Особенно во время праздников, – говорит фельдшер неотложной медицинской помощи Иван Васильев.

Если положить такого человека в палату, то все остальные из этой палаты просто сбегут

За год в псковские больницы попадает 8–9 тысяч пьяных. Из них 95 процентов, по словам Васильева, "нуждаются только в том, чтобы полежать в тепле и протрезветь". Тех, кому требуется медицинская помощь, госпитализируют в палату.

– Но когда мы говорим "в палату", мы лукавим: всё-таки их стараются "ложить на коридор", – объясняет фельдшер. – Эти люди бывают неухоженные, со скверным запахом – и если положить такого человека в палату, то все остальные из этой палаты просто сбегут.

Иван Васильев
Иван Васильев

Васильев рассказывает, что не все пьяные буянят, но "каждый день находится кто-нибудь, кто начинает считать, что его права нарушаются". Поэтому в больницах есть охранники: "Мы понимаем, что санитарки напившегося мужика не смогут остановить". Кроме агрессии, есть и другая проблема – "нарушение инфекционной безопасности":

А может, у него туберкулёз? Сифилис, педикулёз, чесотка?

– Вот лежит гражданин на улице, другой вызывает скорую помощь. Она погрузила пьяного, везёт в больницу. Но его никто не осматривает – ни скорая, ни больница, если он активных жалоб не предъявляет. А может, у него туберкулёз? Сифилис, педикулёз, чесотка? Человека привозят, кладут в этот закуток. Через два часа приходит медсестра, говорит: "Ну всё, уходи-уходи". Потом в этот же приёмный покой доставляют обычных больных, в том числе на операцию. На мой взгляд, это безобразие и нарушение прав человека, – уверен Иван Васильев.

Главный врач Вологодской городской больницы №1, депутат городской думы от "Единой России" Павел Шепринский не видит проблемы в том, что полномочия медицинских вытрезвителей передали больницам:

– Мы в таком режиме работаем уже несколько десятилетий. Есть некоторые опасения в плане агрессии пациентов. Но у нас есть "тревожные кнопки", – говорит он.

У вологодских пациентов – другое мнение.

Медики их адресуют милиции, милиция – медикам

– Хорошо устроились – напьются, нагуляются, и в больницу с царапиной на лбу. Департамент здравоохранения, у вас же там есть видеокамеры – вы же все это можете увидеть! Разве это нормально? Не пора ли вернуть вытрезвители? – писал Юрий Иванов, когда его госпитализировали в горбольницу №1, которую возглавляет Шепринский.

Главврач вологодского наркодиспансера Алексей Стародубцев считает закрытие вытрезвителей ошибкой: для приема пациентов в состоянии алкогольного опьянения нужны дополнительные помещения, персонал и средства, а их у системы здравоохранения нет. "До сих пор нет порядка. Медики их адресуют полиции, полиция – медикам", – комментировал он практику ликвидации вытрезвителей в других регионах.

С 2016 года вологодские законодатели и чиновники периодически вспоминают о том, что нужно вернуть вытрезвители, но дальше слов дело не идет. В очередной раз о проблеме вспомнили на 36-й сессии Вологодского заксобрания в июне 2019 года. Депутаты заявили о поддержке проекта федерального закона о восстановлении системы вытрезвителей.

Великий Новгород, жилой двор
Великий Новгород, жилой двор

Карелия и Нарьян-Мар: вытрезвители, как они есть

В Псковской области возродить систему вытрезвителей мечтают с 2014 года. До сих пор это не удалось по трем причинам.

– Первая – чисто юридическая: в действующем законодательстве не расписано, чьи же это полномочия. Раз нет полномочий, то и нет обязанностей, и все рисковали попасть под интерпретацию нецелевого использования средств. Вторая причина в том, что по закону медицинская помощь оказывается только с добровольного согласия, а человек в состоянии алкогольного опьянения не может сказать, что он добровольно даёт это согласие. Третья причина – финансовая, потому что реально деньги на содержание вытрезвителя не были заложены в бюджет, – объясняет бывший руководитель комитета здравоохранения Игорь Потапов.

Люди в пьяном состоянии на улице не валяются

Попытка вернуть вытрезвители в 2019 году была сделана в Карелии, но провалилась.

Наркологическая служба в советской Карелии
Наркологическая служба в советской Карелии

– У нас на базе республиканского наркологического диспансера были подготовлены помещения для граждан, которые находятся в алкогольном опьянении. Их открыли как вытрезвители, два месяца назад закрыли. Потому что нет никакой нормативной базы, – объясняет пресс-секретарь Минздрава Карелии Елена Коковурова. – Отделение готово начать работу, когда на федеральном уровне будут приняты нормативные документы, регламентирующие этот вид помощи.

Возможно, именно благодаря попытке создать вытрезвитель Карелия в 2019 году совершила стремительный взлет в рейтинге трезвости с 80-го на 62-е место.

– Я вам могу сказать, что у нас люди в пьяном состоянии на улице не валяются. Это точно, – утверждает Анатолий Чертанов, заместитель главного врача Карельского республиканского наркологического диспансера. – В любом случае им оказывается помощь. Если кому-то нужна медицинская помощь, они отправлялись в больницу скорой помощи, на токсикологические койки, кто-то находился в полиции – в любом случае, в тепле.

Наркодиспансер не заточен на протрезвление граждан, поясняет Чертанов: "Мы лечим зависимость, осложнения, связанные с зависимостями, а все интоксикации лечатся в больнице скорой помощи". Когда вытрезвитель при наркодиспансере закрыли, выделенные под него помещения вернулись к прежним функциям, сейчас там гардероб.

Пьяный гражданин не валяется на улице Горького в Петрозаводске
Пьяный гражданин не валяется на улице Горького в Петрозаводске

Несмотря на отсутствие законодательной базы, вытрезвитель успешно работает в Нарьян-Маре, столице НАО (83-е место в рейтинге "Трезвой России"). Там на базе Комплексного центра социального обслуживания в 2018 году открылся временный пункт по приёму граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Пьяных туда привозят или родственники, или полицейские, или гражданин, если может, приходит сам.

Он приходит туда, чтобы не погибнуть

– Внутри – палаты, где человек может выспаться. С одноразовым бельём, клеёночками, и душевая. Человек душ принимает, ложится спать. Работают там сотрудники соцслужбы, но это бывшие сотрудники полиции, специально туда трудоустроенные, и одно присутствие взрослых мужиков действует умиротворяюще, – рассказывает о работе центра Юрий Стрекаловский, замдиректора псковского Центра реабилитации наркоманов и алкоголиков "Ручей".

В Нарьян-Маре он недавно был в командировке, изучал опыт коллег. Ненецкий вытрезвитель и спасает людей, и помогает решиться на реабилитацию, считает Стрекаловский.

– Человек там находится 24 часа, когда он может проспаться, и потом едет домой. И туда люди сами стали приходить, потому что бывает, что человек выпил, домой он не хочет, на улице оставаться не может, там минус 40 – минус 50 градусов. И это нормально, что он приходит туда, чтобы не погибнуть, – объясняет он.

Новгород и Псков: попытки реабилитации

Кроме анонимных алкоголиков, которые помогли "завязавшему" Александру, с пьющими в Великом Новгороде работает общественная организация НАН ("Нет алкоголизму и наркотикам"). За год сюда приходят за бесплатной помощью более 500 человек.

Председатель организации Ирина Фролова говорит, что реальная статистика алкоголизма далека от официальной – из десяти алкоголиков только один идет за помощью к государству.

Мужики повывелись – женщины стали спиваться, причем очень сильно

– У нас алкоголизм от бедности, – говорит Фролова. – На платное лечение в частных клиниках у людей нет денег, да и обращаются уже на поздних стадиях, когда фактически не вылечить. А если пойдут в государственный диспансер, бесплатно, то поставят на учет, человеку будет грозить ограничение прав, риск потери работы и так далее.

Среди тех, кто приходит в НАН, становится меньше возрастных мужчин, которые просто поумирали. "И вот мужики повывелись – женщины стали спиваться, причем очень сильно, – говорит Фролова. Но больше ее беспокоит другое: молодежь все чаще отдает предпочтение наркотикам. – Подростки используют то, что можно изготовить своими руками, купить в открытом доступе. И они даже не понимают, что употребляют настоящие, опасные наркотики. Им они кажутся чем-то модным и безобидным".

Городской праздник в Великом Новгороде
Городской праздник в Великом Новгороде

В Псковской области работу с алкозависимыми ведут общественники и православная церковь. Последняя окормляет Центр реабилитации наркоманов и алкоголиков "Ручей", где работает Юрий Стрекаловский.

– Мы оказываем услуги психологической и социальной реабилитации, – объясняет замдиректора. – Если человек видит свою зависимость как проблему, то мы можем помочь с этой проблемой справляться, можем научить жить психически адекватной жизнью, социальной, без употребления.

Начнут хватать, потому что это деньги в бюджет

С теми, кто пьян прямо сейчас, должны иметь дело вытрезвители. Но идея их возвращения не у всех встречает энтузиазм.

– На полицию снова спустят планы-разнарядки по поимке. То есть идет человек с запахом, и его запросто могут задержать, – говорит депутат Псковского районного собрания Валерий Колтаков, который в советское время сам собирал на улицах пьяных в составе народной дружины. – Это же Россия, это не Европа, у нас же все извратят и перевернут. Начнут хватать, потому что это деньги в бюджет. Палочная система, планы будут спущены, будут нормальных приличных людей забирать, которые могут заплатить штраф. Я думаю, что нормальной службой с человеческим лицом вытрезвитель быть не сможет. Она нужна, чтобы люди не погибали на улице, но в нашем государстве она будет антинародной. Это же легко можно использовать как инструмент репрессий: выпил кружку пива – и уже пьяный считаешься. Ни для кого не секрет, что люди, которые занимают активную политическую позицию, находятся под наблюдением. Устанешь штрафы платить, а они, уверен, будут недешевыми.

Султан Хамзаев
Султан Хамзаев

Считает важным преодолеть советский формат вытрезвителей и руководитель "Трезвой России" Салтан Хамзаев.

– Я максимально позитивно отношусь к идее поиска тех, кто находится в состоянии уже нестояния на улице, – говорит он. Вытрезвители, считает Хамзаев, должны следовать не советской карательной практике "как мы привыкли", а лучшему международному опыту. Это должны быть социально-транзитные центры, где человека отмоют, обследуют, если надо – окажут медицинскую помощь и отправят на дальнейшую реабилитацию.

– Вытрезвители должны быть. Во-первых, мы северная страна, у нас очень лютые морозы. Второе – это часть функции социальной помощи государства, и она обязана быть гуманной и профессиональной. Это один из механизмов реабилитации, лечения граждан – а этим государство обязано заниматься по Конституции. Не то, что хотят или не хотят, – это прямое обязательство.

Одной пропагандой мы молодежь не спасем

– Если говорить о конкретных антиалкогольных мерах, что лучше всего работает?

– К сожалению, нет панацеи, нет одной пилюли, которая лечит сразу от всех проблем. Здесь важно, чтобы эта работа выстроена была комплексно. Когда мы говорим про молодежь, мы обязаны выстраивать более профессиональную профилактическую работу, пропаганду здорового образа жизни. Но одной пропагандой мы молодежь не спасем, если, например, у них не будет альтернативы в виде бесплатного спорта или занятости – это вторая важная повестка. Третья – это, безусловно, выявление контрафакта, особенно сейчас, под Новый год. Под Новый год активизируется фантастический объем на рынке контрафактной продукции, следствие которого – повышенная смертность во время новогодних праздников. И четвертое – это медицинские программы по лечению тех, кто уже поражены этим недугом. Надо комплексно подходить, а не только ради пиара – открыли на весь регион одну спортивную площадку.

– Если масштаб проблемы с алкоголем зависит от компетентности властей, значит ли это, что северо-западу особенно не везет с начальством? Или все-таки здесь проблема в предрасположенности к алкоголю?

У нас в этом плане вакханалия

– Вы правильные вопросы задаете. Хороший пример – это Финляндия, которая рядом находится. Финны пошли радикальным путем: в середине 60-х – начале 70-х они полностью вывели продажу алкоголя за черту города, сделали специализированные магазины с талонами, а потом лет через 20 талоны отменили, но специализированные магазины оставили. И это дало им возможность снизить накал смертности по причине потребления алкоголя. Все равно пьют, но пьют уже более цивилизованно и под присмотром. Это одна модель. Есть канадский опыт, когда весь алкоголь продают только в государственных специализированных магазинах. У нас в этом плане вакханалия. Здесь нужно слышать тот запрос, который есть у общества. Сегодня общество однозначно высказывается с точки зрения необходимости защиты здоровья.

XS
SM
MD
LG