Ссылки для упрощенного доступа

Глава Пскова отказала активисту в работе у депутата из-за акций протеста 


Николай Кузьмин
Николай Кузьмин

Глава Пскова Елена Полонская отказала депутату Псковской городской думы от партии "Яблоко" Дмитрию Пермякову в назначении его помощником известного псковского активиста Николая Кузьмина. В официальном письме Полонская сослалась на решение созданной в марте Комиссии по рассмотрению вопросов заключения и исполнения договоров оказания услуг с помощниками депутатов, которая ранее не рекомендовала главе утверждать кандидатуру Кузьмина из-за "наличия у него фактов нарушения общественного порядка и федерального законодательства".

В комиссию вошли четыре депутата из "Единой России" и три сотрудника аппарата Гордумы. Они заявили, что Кузьмин трижды нарушал общественный порядок. Первый раз - 9 сентября 2018 года на акции против пенсионной реформы в Пскове. Тогда активист приковал себя наручниками к столбу и был впоследствии арестован на трое суток. Еще одним нарушением комиссия назвала выступление Кузьмина на митинге против строительства химзавода "Титан-Полимер" вблизи Пскова, когда он заявил, что в проблеме виноваты региональные чиновники, а за слова про "завравшуюся, заворовавшуюся власть" полиция составила на него протокол (посчитав это отклонением от темы митинга). Суд вынес Кузьмину предупреждение.

Также комиссия отметила участие Кузьмина в акции "Он нам не Димон" 26 марта 2017 года, где он был одним из организаторов и получил штраф в 10 тысяч рублей за отсутствие бейджика.

– У главы Пскова Полонской и Гордумы был шанс сохранить лицо и деньги на судебные издержки, но мелочная политически мотивированная месть оказалась важнее. Помощник депутата, общественный активист, которого преследуют за то, что он боролся за интересы народа и пытался отстоять право людей дожить до пенсии, вызывает у власти иррациональный страх: они не понимают, как можно жертвовать своей свободой, временем, деньгами ради общества. Свой испуг главе города придется объяснять в суде, там я буду не только оспаривать решение об отказе, но и подниму вопрос о ликвидации самой комиссии, которая запрещает депутатам выбирать помощников по своему усмотрению, – рассказал корреспонденту Север.Реалии депутат Дмитрий Пермяков.

Николай Кузьмин в разговоре с корреспондентом Север.Реалии отметил, что отказ в назначении на должность помощника депутата - это "попытка заткнуть рот гражданскому обществу". Он также добавил, что аргументы комиссии выглядят лицемерно, потому что в Гордуму можно избраться, даже с судимостью по уголовным статьям. Кроме того, в этом созыве уже назначали помощником человека с уголовным прошлым.

В настоящее время Пермяков, Кузьмин и аппарат псковского "Яблока" готовят исковое заявление, чтобы в суде оспорить отказ Гордумы.

...

XS
SM
MD
LG