Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске прошли одиночные пикеты в поддержку Юрия Дмитриева


На одиночный пикет в поддержку Юрия Дмитриева вышла общественница Тамара Спектор-Оборина
На одиночный пикет в поддержку Юрия Дмитриева вышла общественница Тамара Спектор-Оборина

В центре Петрозаводска 13 декабря состоялась серия одиночных пикетов в поддержку руководителя карельского отделения "Мемориала" Юрия Дмитриева, арестованного по обвинению в сексуальном насилии над приемной дочерью, передает корреспондент Север.Реалии.

Участники акции вышли на проспект Ленина с плакатами "Не допустим повторения Сандармоха!", "Нет реваншу НКВД!", "Свободу Юрию Дмитриеву!" и "Юрий Дмитриев – узник совести".

Как рассказали пикетчики, они приурочили свою акцию к третьей годовщине задержания известного исследователя сталинских репрессий. Сейчас в городском суде Петрозаводска проходит очередное заседание по делу Дмитриева. Дело рассматривается в закрытом режиме, но на каждое заседание в суд приходят друзья и знакомые руководителя карельского отделения "Мемориала", чтобы поддержать его аплодисментами, когда его ведут на слушание под конвоем.

"Это – абсурдное и дикое дело, с массой нарушений – и процессуальных, и прав человека. Дело, которого вообще не должно быть, потому что оно было заведено по анонимному доносу, и то, что первый судебный процесс закончился оправданием. Мы знаем, насколько ничтожно мало у нас в России оправдательных приговоров, и если человек попал в это число, это значит, что ему вообще нечего предъявить! То, что уголовное преследование возобновлено, то, что это издевательство продолжается, и то, что оно происходит одновременно с осквернением могил в Сандармохе, и то, что это не признается незаконным – это все говорит о тенденциях государства и общества, в которых мы живем. Я сюда вышла для того, чтобы показать, что я не согласна со всем этим", – рассказала одна из участниц акции Тамара Спектор-Оборина.

Суд продлил срок содержания Юрия Дмитриева под стражей еще на два месяца — до 25 марта.

Руководитель карельского отделения "Мемориала" был задержан в декабре 2016 года. Поводом для этого послужили снимки обнаженной девочки, содержавшиеся в домашнем компьютере Юрия Дмитриева. Против него было выдвинуто обвинение в изготовлении детской порнографии с участием приемной дочери. Сам Дмитриев свою вину не признал, а его адвокат Виктор Ануфриев пояснил, что эти фото были сделаны с целью контроля за состоянием здоровья ребенка.

В апреле 2018 года городской суд Петрозаводска полностью оправдал Юрия Дмитриева и предоставил ему право на реабилитацию. В июне 2018 года года Верховный суд Карелии отменил это решение и направил дело Дмитриева на повторное рассмотрение. Спустя две недели руководитель Карельского отделения "Мемориала" был вновь задержан сотрудниками правоохранительных органов и взят под стражу по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью.

...

XS
SM
MD
LG