Ссылки для упрощенного доступа

"Фонтанка" нашла псковского наемника, подозреваемого в убийстве дезертира в Сирии


Издание "Фонтанка" назвало имена двух предполагаемых участников убийства дезертира из армии Башара Асада в Сирии. СМИ заявляет, что они связаны с частной военной компанией российских наемников "Вагнер". Один из упоминаемых наемников живет в Пскове.

В 2017 году в интернете появилось видео, где четыре человека избивают еще одного кувалдой. По информации "Настоящего времени", убитым был уроженец Сирии, дезертировавший из сирийской армии, Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла (он известен также как Хаммади Таха Аль-Бута).

СМИ называли имена двух избивавших. Это экс-полицейский из Ставрополя Станислав Д. и гражданин России и Молдавии Владислав А.

"Фонтанка" изучила записи и пришла к выводу, что на ней запечатлены также бывший военный из Брянска Руслан Ч. (он утверждал, что в Сирию не летал и с наемниками "ЧВК Вагнера" не связан) и житель Пскова, ветеран боевых действий в Дагестане Владимир Б.

По данным издания, в 2012-2014 годах Владимир служил в бригаде спецназа. В этой же бригаде спецназа до 2013 года служил Дмитрий Уткин с позывным "Вагнер" — лидер ЧВК «Вагнер». Предполагается, что Владимир стал сотрудничать в ЧВК в 2015 году, его позывным был "Сайга". Издание утверждает, что Владимир был в списке пассажиров, зарегистрированных на рейс Ростов — Дамаск в январе 2017 года. В июне того же года он вернулся из Сирии. Владимир не подтвердил "Фонтанке", что служил в Сирии и был членом ЧВК "Вагнер".

По данным издания, всего в убийстве участвовали шесть человек. СМИ предположило, что Владислав А. — это Владислав Апостол.Он погиб в Сирии в ночь на 8 февраля 2018 года в результате авиаудара американских ВВС. Имя еще одного возможного участника убийства — Джахонгир М. Он уроженец Таджикистана, но получил гражданство России. Он мог трижды бывать в Сирии во время военных действий.

  • ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, но бойцы которого, по данным журналистских расследований, принимали участие в боевых операциях в Сирии и на востоке Украины. Также вагнеровцы охраняют в африканских странах правительственные и промышленные объекты, инструктируют и тренируют местных военных.
  • Спонсором "ЧВК Вагнера" СМИ называют приближенного к Владимиру Путину питерского бизнесмена Евгения Пригожина. Также со структурами Пригожина связана и компания "Евро Полис".

...

XS
SM
MD
LG