Ссылки для упрощенного доступа

Жители Сыктывкара вышли на пикет против запрета митингов на Стефановской площади


В Сыктывкаре 14 декабря должен был состояться митинг против строительства полигона на Шиесе. Но Верховный суд Коми запретил его проводить. Поэтому около мэрии Сыктывкара состоялся пикет коммунистов, которые потребовали вернуть митинги на главную площадь Сыктывкара — Стефановскую — и провести судебную реформу. После этого люди ненадолго собрались на самой площади. Север.Реалии рассказывает, как это было.

На площадке около здания администрации пришло около 35-40 человек — они держали флаги КПРФ.

"Представители администрации города не успели в положенный срок подать апелляцию на решение горсуда, разрешившее нам собраться, — объяснил депутат горсовета Сыктывкара Илья Богданов. — Поэтому мы здесь сегодня собрались. Тематика пикета широкая: это требование прекратить преследование Павла Грудинина и его совхоза, провести судебную реформу, разрешить нам собираться на Стефановской площади и, конечно, отказаться от строительства полигона под московский мусор на станции Шиес".

Пикет длился около 30-40 минут, после чего собравшиеся свернули плакаты и флаги и отправились на Стефановскую площадь. Там у памятника Ленину работал грейдер. Около сцены собралась группа людей, часть из которых была в желтых жилетах. Это были представители "бессрочки" — постоянной акции протеста, которые собираются на площадях и выступают против свалки на Шиесе. Они рассказали, что знают об отмене митинга.

"Мы бываем здесь каждый вечер. А сегодня решили погулять днем. Людей, которые сюда придут на митинг, мы будем предупреждать об его отмене и агитировать подключиться к "бессрочке", — рассказал один из участников.

Всего у памятника Ленину собралось около 50-60 человек.

Депутат Госсовета Коми Олег Михайлов сказал, что власти боятся того, что о Шиесе будут громогласно заявлять на площади.

"У нас фашистское государство становится, беспредел. Конечно нужно бороться за разрешение собраний на площади. Скоро нельзя будет выйти за пределы района. Меня сильно возмущает, что раньше не предупредили. Во Франции везде выходят и бастуют. Власть до такой степени испугана. Даже электронные урны для голосования вводят, чтобы подделывать результаты", — сказала корреспонденту Север.Реалии сыктывкарка Елена.

Она добавила, что знала об отмене митинга, но пришла посмотреть, придет ли кто-то еще и как будет вести себя полиция.

Через 20 минут люди разошлись. По словам общественных наблюдателей, на площади собралось около 20 полицейских в форме и в штатском.

В ноябре у администрации Сыктывкара состоялся митинг, на котором активисты потребовали отменить антиконституционную норму, запрещающую любые публичные мероприятия на главной площади столицы Коми — Стефановской. Согласовать активистам удалась его только через суд.

3 декабря они отправили заявку на проведение митинга на Стефановской площади. Он должен был состояться 14 декабря. Мэрия мероприятие не согласовала, поэтому решение обжаловали в Сыктывкарском городском суде. Суд признал действия мэрии незаконными и отменил ее решение о запрете митинга. Администрация обжаловала это в Верховном суде и тот встал на сторону властей — меньше чем за сутки до начала акции ее запретили.

Активисты намерены обжаловать это решение в Третьем кассационном суде в Санкт-Петербурге. Также они обжалуют постановление администрации Сыктывкара о запрете на митинги на площади. Акцию они в итоге перенесли к мэрии Сыктывкара.

В ноябре 2019 года Конституционный суд отменил запрет на проведение митингов на главной площади Сыктывкара – Стефановской. Суд посчитал, что ограничения не могут быть признаны правомерными без изучения фактических обстоятельств и оправдываться формальными ссылками на закон. В постановлении он отметил, что требуется внесения изменений не только в законы Коми, но и в нормативные акты других регионов.

...

XS
SM
MD
LG