Ссылки для упрощенного доступа

В Коми пациентку с инсультом везли в больницу на полу вагона электрички


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Коми местную жительницу с диагнозом обширный инсульт из поселка Каджером в районную больницу доставили на полу электрички. Историю на сайте "Активный регион" рассказала дочь пострадавшей Елизавета Лебедевайтис.

По её словам, матери стало плохо дома в конце ноября. Лебедевайтис вызвала местных врачей, которые настояли на госпитализации в районную больницу. Однако добраться до лечебного заведения на машине оказалось невозможно: "Через реку Печора дороги ещё нет. Машиной не проехать".

В итоге медики решили отправить пациентку в больницу на электричке. По словам Лебедевайтис, её мать около двух часов лежала на полу "на тонких носилках, перед самым входом" из вагона. Сопровождающая фельдшер "каждый раз перед остановкой поезда вставала и предупреждала входящих в вагон людей, чтоб они не наступили на человека". Женщина утверждает, что пациентов подобным образом госпитализируют в районную больницу уже не в первый раз.

Региональное министерство здравоохранения ответило на претензию спустя почти две недели. Чиновники рассказали, что врачи могут перевозить пациентов тремя способами: автомобилем, железнодорожным и воздушным транспортом. В министерстве посоветовали законном представителю пострадавшей обратиться в страховую, которая проведет экспертизу качества и условий предоставления медицинской помощи.

...

XS
SM
MD
LG