Ссылки для упрощенного доступа

Знаменитый дом Мурузи в Петербурге, где жил Бродский, может обрушиться


Дом Музури в Петербурге
Дом Музури в Петербурге

Строительные работы в 33 квартире на 5 этаже дома Мурузи на Литейном проспекте, 24 поставили под угрозу существование дома. Работы начались в августе, но тогда их удалось остановить.

3 декабря они возобновились: жильцы дома заметили, как из окон во двор спускаются части перекрытий – здоровых балок из лиственницы. Член совета дома, просивший не называть его имени, рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что представитель собственника квартиры вводит жильцов в заблуждение, утверждая, что никаких работ не ведется. По словам собеседника, в доме выпиливаются перекрытия, разрушены дымоходы и вентиляционные шахты.

На минувшей неделе КГИОП организовал выезд в дом Мурузи, районный архитектор произвела фотосъемку работ и сказала жильцам, что видит состав административного правонарушения, что надо составлять протокол и обращаться в суд, поскольку капитальные работы ведутся без разрешительной документации. У КГИОП нет права останавливать работы, оно есть у государственной жилищной инспекции (ГЖИ). Но ГЖИ не реагирует на обращения жильцов, председатель совета дома не может туда дозвониться.

Жильцы считают, что все строительные работы сходят с рук, так как одна из квартир в доме может принадлежать отцу председателя Комитета по природопользованию Петербурга Дениса Беляева.

Член ВООПИК Анна Капитонова тоже думает, что дело именно в этом. По ее словам, недавно варварский ремонт производился в другой квартире этого дома, и когда стягивали перекрытия, фасад пошел трещинами, его только что отремонтировали. Работы, которые проводят сейчас, угрожают еще большими бедами, включая возможное обрушение нижних перекрытий. По словам Капитоновой, ВООПИК готовит обращение к городскому парламенту и в прокуратуру. Жильцы дома уповают только на огласку.

Доходный дом Мурузи, построенный в эффектном мавританском стиле, - один из самых известных литературных домов города: перед революцией здесь жили писатель Дмитрий Мережковский и поэт Зинаида Гиппиус, в 20-е годы ХХ века здесь был петроградский Дом поэтов, организованный Николаем Гумилевым, во второй половине ХХ века здесь жил поэт Иосиф Бродский и его родители. Сейчас там обустраивается мемориальный музей-квартира поэта.

...

XS
SM
MD
LG