Ссылки для упрощенного доступа

"Это была бедная семья". Андрей Бовт почитал Николая II и издевался над детьми


Дом, в котором жила семья Андрея и Светланы Бовт в Гатчине
Дом, в котором жила семья Андрея и Светланы Бовт в Гатчине

Вечером 16 декабря в трехэтажный дом в деревне Химози Ленинградской области пришли с обыском сотрудники полиции, ФСБ и собственной безопасности. Одна из прихожанок местной церкви рассказала следователям, что хозяин дома, 46-летний Андрей Бовт, насилует несовершеннолетнюю дочь. В коттедже полиция нашла восемь детей, окровавленные простыни среди голых стен, автоматическое оружие, винтовки и бронежилеты с надписью "ФСБ". Особняк оказался увешан иконами, а некоторые комнаты были переоборудованы под спортзал. Корреспондент сайта Север.Реалии в деревне Химози выяснял, что известно про семью Бовт.

Андрея Бовта задержали 16 декабря. По данным "Фонтанки", во время обыска он отказался разговаривать с полицией. Бовт заявил, что он полковник ГРУ. Супругой Бовта оказалась его двоюродная сестра Светлана, которую более 20 лет разыскивали родственники.

Найденное оружие при обыске в квартире Андрея Бовта
Найденное оружие при обыске в квартире Андрея Бовта

Жильцы тут появляются ранней весной или летом, а ближе к зиме уезжают в Петербург или Гатчину

Небольшая деревня Химози находится на окраине Гатчинского района Ленинградской области. Светлана и Андрей Бовт вместе с восемью детьми жили в кирпичном коттедже на участке в 50 соток в самом конце главной деревенской улицы Ополченцев. За домом – безлюдное поле и трасса, огороженная защитными экранами. Рядом с ним – небольшие деревянные домики. Многие калитки в округе заперты на замок, а из труб не идет дым: жильцы тут появляются ранней весной или летом, а ближе к зиме уезжают в Петербург или Гатчину.

Почти каждый особняк стоит за двухметровым забором, за которым ничего не видно. Точно таким же глухим красным забором огорожен с двух сторон дом, где Бовт жил вместе с семьей. Задний двор, за которым только поле и дорога, обведен проволокой. Все окна в доме занавешены плотной тканью, а на первом этаже и в подвале стоят металлические решетки, которые местами уже проржавели.

Дом, где жили Андрей и Светлана Бовт
Дом, где жили Андрей и Светлана Бовт

За зданием, кажется, практически не ухаживали: на стенах остатки желтой и розовой краски, в некоторых местах под окнами нет кирпичей, осыпается фундамент. На заросшем травой огромном приусадебном участке стоит пара небольших полуразваленных, деревянных построек, которые можно использовать только для хранения лопат или ведер. В конце участка за черной могильной оградой возвышается трехметровый деревянный крест, рядом с которым стоят несколько маленьких ярко выкрашенных ульев для пчел. Около креста выкопана небольшая яма, припорошенная снегом.

Крест на заднем дворе дома, где жил Андрей Бовт в Гатчине
Крест на заднем дворе дома, где жил Андрей Бовт в Гатчине

– Крест они поставили почти сразу, когда приехали сюда, – вспоминает коренной житель Химози Николай.

По его словам, Бовт появился в деревне примерно в 2002 году. Несколько лет назад Бовт сам выкрасил в зеленый цвет ДОТ (долговременную огневую точку. – СР) около своего дома. Он нарисовал на фасаде ДОТа православный крест, а на крышу поставил небольшой деревянный.

– Я на этот крест очень долго возмущался. Не по уму он поставлен. О чем он говорит? Что, как бы, одни православные воевали или как? – вновь возмущается Николай.

ДОТ в деревне Химози. Кресты, по словам местных жителей, на ДОТе появились благодаря Андрею Бовту
ДОТ в деревне Химози. Кресты, по словам местных жителей, на ДОТе появились благодаря Андрею Бовту

Кресты, сделанные Бовтом, соседи объясняют его религиозностью. Жительница деревни Анна Набережная предположила, что он “просто хотел храм построить”.

– Они не очень общительные были, кроме детей. Дети нормальные. Никакого впечатления, что они жуткая секта, не было. Это была бедная семья.

Запудрил ей мозги религией, она начала посещать какие-то мероприятия

Родная сестра Светланы Бовт Марина Матвеева рассказала "Московскому комсомольцу", что муж увез женщину около 20 лет назад, запретив общаться с родственниками: "Запудрил ей мозги религией, она начала посещать какие-то подобные мероприятия".

Бовты выделялись на фоне остальных жителей своей страстью к эпохе Николая II. Андрея можно было видеть в форме полковника армии времён Николая II, а детей "в военной форме прошлого столетия".

Покровский храм в Гатчине, прихожанами которого была семья Андрея Бовт
Покровский храм в Гатчине, прихожанами которого была семья Андрея Бовт

Псаломщик Покровского храма в Гатчине отец Андрей рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что семья Бовта стала приходить в церковь почти сразу после переезда. Служители храма в первое время помогали им в коттедже с хозяйством. Отец Андрей говорит, что уже тогда он видел в комнатах спортивный инвентарь, фотографии которого после обыска опубликовали СМИ.

– Мы помогали им с отоплением. Дом большой, отапливался печкой. Потом на какое-то время они пропали из храма. Смотрю, а их по телевизору показывают в дни царской семьи, – рассказывает священник. – Андрей был в царской форме. Они были почитателями семьи Николая. В так называемые царские дни (день Царственных мучеников, который отмечается 17 июля. –​ СР) ездил в Царское Село. Бывал и в Екатеринбурге, где убили императора.

Клирик гатчинского Покровского собора протоиерей Михаил рассказал, что дети Бовтов "производили впечатление отсталых в развитии" и были "вечно голодные".

С начала года семья Бовт вновь стала посещать церковь, но без главы дома. В последний раз Светлана Бовт вместе с детьми ходила в храм 13 декабря, в день Андрея Первозванного. Тогда дочь Бовта Анастасия подарила служителю открытку с изображением ангела. Отец Андрей не знает, почему глава семейства прекратил ходить на службы. Но предполагает, что у Бовта могли быть проблемы с психикой.

Отец Андрей показывает открытку, которую 13 декабря подарила Анастасия Бовт
Отец Андрей показывает открытку, которую 13 декабря подарила Анастасия Бовт

Пенсионерка Валентина Парфененко рассказала сайту Север.Реалии, что никогда не слышала от Светланы Бовт жалоб на жизнь. При этом соседи часто помогали семье Бовт с едой. Например, минувшим летом Светлана Бовт вместе с детьми просили у соседей яблоки.

– Оставляли яблоки в мешках. Они прямо мешки забирали, потому что кушать нечего, я так думаю. Света спрашивала у одного соседа: "Можно ли яблоки собрать?" Даже гнилушки убрала. Она и хорошие собрала, и дерьмо все.

Валентина Парфененко
Валентина Парфененко

Парфененко характеризует всю семью как "благообразную", а Андрея Бовта называет "миловидным, худеньким мальчиком, который всегда здоровался". Соседи Бовтов говорят, что они особо ни с кем не общались: никто не знал о месте работы Бовтов и том, ходили ли хоть когда-нибудь их дети в школу или детский сад. Семья ни с кем не скандалила и никому не рассказывала подробности своей жизни.

Большинство детей родилось в ванной дома в Химози

После задержания в СМИ появилась информация о том, что дети не могут назвать свою фамилию или дату рождения. В региональном Следственном комитете утверждают, что большинство детей родилось в ванной дома в Химози. В детский сад и школу их не водили. Один из собеседников сайта Север.Реалии рассказал, что на дом к Бовтам приходила учительница из местной школы. Были ли раньше обращения по поводу семьи в органы соцопеки, неизвестно. В комитете по опеке и попечительству администрации Гатчины от комментариев отказались.

Местный житель Николай рассказал, что с соседскими ребятишками общался только один мальчик по имени Иван. Однажды он поинтересовался, когда ребенок будет праздновать свой день рождения, и мальчик ответил, что день рождения у него "в день зачатия брата".

Соседи Бовта также шокированы новостями о якобы изнасилованной родной дочери: по данным следствия, отец с шести лет регулярно подвергал ее сексуальному насилию. По словам соседей, ни Светлана, ни сама девочка никогда им не говорили о плохом отношении со стороны отца. СМИ сообщают, что Бовт угрожал Светлане "вырвать" язык, если она кому-то расскажет о происходящем в доме. Сейчас все дети находятся в больнице, Светлану опрашивают следователи, Андрей Бовт задержан.

Обновление 18.12. Гатчинский городской суд арестовал на два месяца Андрея Бовта. Во время заседания Бовт заявил, что он не виновен, и потребовал личной встречи с "дядей Вовой" – президентом РФ Владимиром Путиным.

XS
SM
MD
LG