Ссылки для упрощенного доступа

В Янтарном рядом с памятником жертвам холокоста хотят построить отель с апартаментами и фитнес-центром


Марш в память жертв Холокоста около мемориала в поселке Янтарный, 2015 год
Марш в память жертв Холокоста около мемориала в поселке Янтарный, 2015 год

В поселке Янтарный Калининградской области хотят построить гостиницу с апартаментами и фитнес-залом. По замыслу московского архитектора Андрея Асадова, гостиничный комплекс возведут рядом с памятником еврейским жертвам фашистских концлагерей, расстрелянных 1 февраля 1945 года на берегу Балтийского моря.

Архитектор предложил создать около мемориала "уютную зону с музеем и еврейским культурным центром". По словам Асадова, на склоне хотят построить апартаменты, которые "несколько оттеняются фоном очень выразительного, драматичного переплетения рук" монумента. Около памятника хотят сделать амфитеатр, "где смогут собираться до 200 человек".

По словам руководителя службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгения Маслова, сочетание на одной площадке бассейна, фитнеса и памятника жертвам Холокоста не уместно. Маслов предложил перенести монумент, так как он он не является памятником культурного наследия. Идею переноса поддержал советник губернатора Вячеслав Генне.

Главный раввин Калининградской области Давид Шведик в комментарии корреспонденту сайта Север.Реалии предположил, что перенос мемориала обернется международным скандалом. По словам раввина, вопросом озабочены в администрации президента России.

"Мне сказали (в администрации президента - СР), что в 75-летие со дня Победы что-то застраивать на костях - это кощунство, - рассказал Давид Шведик. - Что значит, не было конкретного места расстрела евреев? (имеется в виду, что на месте памятника нет братской могилы - СР) Живых узников заставляли в том месте закапывать расстрелянных".

Председатель Еврейской общины "Адат Исраэль" Виктор Шапиро признался, что удивлен вопросом о переносе памятника. По его мнению убрать монумент просто так нельзя.

Член общественной палаты региона Соломон Гинзбург раскритиковал идею переноса, выразив сомнение "в профнепригодности Маслова как чиновника, и в его адекватности". Гинзбург пообещал добиться отставки некоторых калининградских госслужащих, если власти согласятся перенести монумент.

Бизнесмен Владимир Кацман - спонсор строительства монумента - не стал комментировать возможный перенос мемориала. Он сказал "Комсомольской правде", что, если рядом построят "интересный проект с увязыванием ландшафта, то он не будет противоречить памятнику".

В пресс-службе правительства Калининградской области "Новому Калининграду" сообщили, что проекту гостиницы не дадут ход, пока инвестор не согласует работы с Еврейской общиной.

Монумент, в виде женских рук протянутых к небу, установили в Янтарном в 2011 году. Трагедия в Пальмникене (немецкое название поселка Янтарный), которая считается последним актом Холокоста в Восточной Пруссии, произошла в январе 1945 года. Тогда узников концлагерей босыми погнали в сильный мороз из Калининграда в Янтарный. Тех, кто падал – расстреливали. Тех, кто дошел до побережья – загоняли в ледяную воду и также расстреливали. Конкретного места в Янтарном, где пали узники концлагерей - нет.

Ежегодно в феврале жители региона проходят маршем по дороге от Калининграда до Янтарного в память о жертвах холокоста.

...

XS
SM
MD
LG