Ссылки для упрощенного доступа

Строительство круизного порта в Калининградской области заморожено из-за хищений


Калининград
Калининград

Строительство круизного порта в городе Пионерский Калининградской области заморожено из-за дела о хищении 1,6 млрд рублей. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на губернатора Антона Алиханова. Предположительно, строительство приостановлено до апреля 2020 года.

"Сейчас заморожено это всё под зиму, ищут подрядчика, который поможет пережить январь, февраль март и дальше примет решение на проектном комитете, что федерация продолжает эту стройку и будет заканчивать её. Давайте будем реалистами, строительство завершится только в 2021 году", - цитирует агентство слова Алиханова.

Губернатор выразил надежду, что похищенные деньги будут возвращены по банковской гарантии или с помощью "других механизмов".

В 2017 году глава правительства России Дмитрий Медведев назначил компанию "Больверк" единственным исполнителем строительства порта в Пионерском. С фирмой заключили контракт на 7,4 млрд рублей. Заказчик объекта - "Росморпорт" - выплатил аванс 3,6 млрд рублей. Здание должны были построить к октябрю 2019 года. Сейчас готовность строительства - меньше 30%, а власти говорят, что отставание по контракту составляет около 9 месяцев. Ранее в Калининграде следователи задержали главу, бывшего гендиректора и заместителя компании "Больверк". Обыски также прошли в Петербурге и Ленинградской области.

По версии следствия, деньги со счета "Больверка" перевели на фирмы-"однодневки", которые зарегистрированы в Самарской области. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество".

...

XS
SM
MD
LG