Ссылки для упрощенного доступа

"Зона смертельных поражений". Сотни людей живут рядом с газовой бомбой


Взрыв бытового газа в жилом доме в Магнитогорске, 31 декабря 2018 года
Взрыв бытового газа в жилом доме в Магнитогорске, 31 декабря 2018 года

Жильцы магнитогорской десятиэтажки на проспекте Карла Маркса, засыпая в своих кроватях в ночь на 31 декабря 2018 года, не подозревали о том, что уже не проснутся: в их доме прогремел взрыв газа, погибли 39 человек. Более 400 человек, проживающих в вологодских деревнях Копрецово, Рубцово и Ватланово, знают, что живут рядом с бомбой замедленного действия. Они жалуются везде, включая президента Путина, но, как выяснил корреспондент Север.Реалии, до них никому нет дела.

Две деревни и огромный торговый центр вынуждены сосуществовать рядом с 13 надземными цистернами-резервуарами, наполненными сжиженным газом.

Объект ГНС – газонаполнительная станция – был построен в 1963 году и с тех пор эксплуатируется без ремонта уже 56 лет. Всего в 499 метрах от жилых домов под давлением находятся три емкости для хранения сжиженного газа 1975 года выпуска и 10 емкостей 1982 года выпуска. Последняя проверка их годности была проведены в 2004 году. Тогда срок службы продлили до 2016 года, с тех пор никто никаких испытаний не проводил.

Собрание жильцов, живущих возле ГНС, сразу после взрыва в Магнитогорске
Собрание жильцов, живущих возле ГНС, сразу после взрыва в Магнитогорске

"Представляет опасность"

Люди писали коллективное обращение мэру, губернатору, президенту в Москву и во все правоохранительные и надзорные органы. "Прокуратура признала: парк резервуаров со сжиженным газом представляет опасность для окрестностей. Но при этом решения о его переносе нет", – возмущаются активисты.

Специалисты Иркутского научно-исследовательского и конструкторского института химического и нефтяного машиностроения смоделировали ситуацию, что было бы с Вологдой, если бы резервуар взорвался. "Образовавшийся огненный шар диаметром 50–70 метров превратился в грибовидное облако, диаметром 300 метров и высотой в несколько сотен метров. Погибло 13 человек, а 95 человек, большинство из которых было сторонними наблюдателями и стояло на расстоянии 300 метров, получили ранения", – говорится в официальной экспертизе от 11 ноября 2019 года.

Газонаполнительная станция, которую не ремонтировали больше 50 лет
Газонаполнительная станция, которую не ремонтировали больше 50 лет

– Есть реальная угроза для города, резервуары с газом физически и морально устарели – какие с ними химические процессы происходили десятилетиями под снегом, под дождем, нам неизвестно. Представителей общественности с проверкой туда не пускают, – рассказывает Марина Денисова, депутат местного Законодательного собрания.

Жители Вологды делятся на две категории. Одни готовы перекрывать дороги, выходить на митинги, требовать у власти соблюдать технику безопасности и перенести газовую станцию в другое место или даже вовсе закрыть. Другие надеются, что как-нибудь обойдётся. Ведь не взорвалась же ГНС за весь постсоветский период, значит, можно надеяться, что и дальше "пронесет".

В любую погоду и время года в воздухе пахнет газом. Люди привыкли и смирились

– Вопрос следует решить как можно скорее, – считает Дмитрий С., один из активистов движения за перенос станции. Он не хочет озвучивать свою фамилию в СМИ, поскольку у него уже были проблемы на работе. – В опасной близости от ГНС жилые дома, торговый центр, хостелы и гостиницы, оживлённая федеральная трасса Вологда – Новая Ладога через Питер. Одна из находящихся под непосредственной угрозой взрыва деревень, Копрецово, входит в черту Вологды, две другие относятся к Вологодскому району. В любую погоду и время года в воздухе пахнет газом. Но люди привыкли и смирились.

Жилые дома рядом с ГНС, деревня Ватланово
Жилые дома рядом с ГНС, деревня Ватланово

В деревнях старые дома вперемешку с новостройками. Молодые семьи покупают землю с использованием материнского капитала. С одной стороны от Вологды рукой подать, та буквально через дорогу, с другой – природа, свежий воздух. Хотя с воздухом в последнее время не очень.

"Мне, конечно, тревожно, что у нас постоянно воняет", – молодая мама Татьяна, жительница деревни Ватланово, гуляет с коляской. Несмотря на серьёзную опасность, уезжать отсюда они с мужем не хотят. Другие соседи, правда, вывешивают объявления о продаже. Однако желающих приобрести здесь недвижимость нет. Одна из деревень уже практически опустела, там остались только старики. А куда деваться молодым, потратившимся на строительство своего жилья?

Снести, но не станцию

Вместо того чтобы ликвидировать опасную ГНС, местные чиновники решили проблему иначе: постановили снести ближайший к ней торговый центр. По принципу – нет рядом магазинов, не будет в них людей, значит, даже если все взорвется, количество жертв окажется минимальным. В 2015 году ТЦ был закрыт, на улице оказались 150 сотрудников – в основном жителей близлежащих населенных пунктов, которым, кстати, очень нужна была эта работа, потому что другой поблизости нет.

Причём косвенно именно решением снести ТЦ было подтверждено, что ГНС представляет реальную угрозу для населения.

Эксперты установили, что на ГНС находится склад сжиженных материалов

Еще когда владелец ТЦ обратился за выдачей разрешения на ввод здания в эксплуатацию, ему в этом было отказано. Вскоре сама газонаполнительная станция подала иск в суд о нарушениях расстояний до опасных объектов, и в декабре 2013 года Арбитражный суд Вологодской области вынес решение об отмене разрешения на строительство торгового центра, выданного до этого администрацией города. Суд поручил провести экспертизу ООО "Промышленная безопасность" из Вологды, руководителем которого на тот момент являлся Валерий Малов – экс-глава Ростехнадзора. Эксперты установили, что на ГНС находится склад сжиженных материалов и на этом основании расстояние от станции до ближайших объектов, используемых людьми, должно составлять не 200 метров, как изначально и говорилось в разрешительных документах на строительство, а не менее 500 метров. Расстояния были не соблюдены, что и послужило основанием для вынесения решения судом.

Элементы ГНС
Элементы ГНС

Именно после этого прокуратура Вологодской области в судебном порядке признала построенный ТЦ самовольной постройкой и потребовала его убрать. Прокуратура ссылается только на эту единственную экспертизу Ростехнадзора.

Коммерческий объект при большом желании довольно просто ликвидировать, признав незаконным именно его, а не ГНС, но что делать с населёнными пунктами, находившимися здесь испокон веков?

За гибель никто не ответил

В советское время за газовой безопасностью следило государство: в той же Вологде для этих целей существовало государственное предприятие "Вологдаоблгаз". Но в 1987 году станция все-таки взорвалась в первый раз: из-за несоблюдения техники безопасности тогда погибли два человека, причины аварии расследовали представители руководства Госгортехнадзора СССР и Главгаза РСФСР.

Станция имела отношение к семье экс-губернатора Позгалева, и поэтому считалась неприкасаемой

В 1990-е годы "Вологдаоблгаз" приказал долго жить, часть территорий размежевали и продали на сторону под другое строительство – по этому поводу в 2002 году было возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ ("Присвоение и растрата"), но расследование ничем не закончилось, а оставшиеся на старой, урезанной территории резервуары с газом продолжили эксплуатировать. Местные жители говорят, что в своё время станция имела отношение к семье экс-губернатора Позгалева и поэтому считалась неприкасаемой.

Еще в 2015 году прокуратура Вологды проводила проверку по соблюдению требований законодательства в области пожарной безопасности на объектах газонаполнительной станции. При проверке было установлено, что противопожарные расстояния между ГНС и близлежащими объектами не соответствуют требованиям законодательства. "Определение наличия и степени угрозы для жизни и здоровья людей находится в компетенции судебных органов. Отсутствие или наличие угрозы может быть установлено только решением суда", –сообщили тогда журналистам в МЧС Вологодской области.

В прошлом году прокуроры снова провели проверку и опять признали: парк резервуаров со сжиженным газом может взлететь в любую минуту. "Но при этом решения о переносе все равно нет", – говорит депутат Марина Денисова.

В конце 2019 года Арбитражный суд назначил еще одну экспертизу. В Вологду прибыли специалисты АО "Иркутский научно-исследовательский и конструкторский институт химического и нефтяного машиностроения", которые обследовали ГНС. Выводы, которые сделали ученые в своём заключении, пугают: последние испытания цистерн на соответствие были проведены в 2004 году. Оказывается, эксплуатация газопроводов наполнения баллонов была разрешена в крайнем случае до 2018 года, а 13 до сих пор действующих резервуаров для хранения газа выведены из эксплуатации еще в 2015 году, но по какой-то причине до сих пор не демонтированы. Эксперты обнаружили еще целый ряд серьезных нарушений: не заглушенные трубопроводы, изношенные клапаны, отсутствие противопожарной полосы и сигнализаций, которые при аварии сообщили бы о концентрации газа.

Если взорвется хоть одна цистерна, облако от взрыва разлетится минимум на полкилометра

Заключительный вывод комиссии гласил: если на ГНС взорвется хоть одна цистерна, облако от взрыва разлетится минимум на полкилометра, начнётся цепная реакция и тогда, возможно, повторится то, что уже было в 1973 году в штате Аризона в США, когда из-за утечки пропана в железнодорожной цистерне произошел мощный взрыв. Очевидцы той трагедии были уверены – началась ядерная война, настолько высоко поднялся над землей "газовый гриб". Именно этот случай и описали эксперты из Иркутска в качестве примера после обследования ГНС под Вологдой.

"Безопасность может быть обеспечена только при реализации проекта приведения к действующим нормам ГНС ООО "Управление Севергаз" с обязательным соблюдением радиуса зоны смертельных поражений 500 метров с учетом возможного дрейфа взрывоопасного облака, либо при переносе ГНС на другую площадку", – считают эксперты.

В зоне поражения в случае техногенной катастрофы в Вологде помимо прочего оказываются еще оптовая база "Орбита", где работает 20 человек, здание ООО "Газпром трансзгаз Ухта" (165 человек), гостиница деревни Ватланово (40 человек), АЗС "Северсинтез" и все ближайшие жилые микрорайоны, где живут несколько тысяч человек.

XS
SM
MD
LG