Ссылки для упрощенного доступа

Гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин освобожден от должности


Эдуарда Пичугина отстранили от должности генерального директора киностудии "Ленфильм", сообщает "Коммерсант". Такое решение было принято на заседании совета директоров киностудии. Озвучил его министр культуры Владимир Мединский.

По словам министра, в ближайшее время будет назначен временный управляющий, проведены конкурсные прослушивания, по итогам которых совет директоров рассмотрит всех возможных кандидатов и к следующему заседанию выберет нового генерального директора.

При этом сам Пичугин возглавит совет директоров "Ленфильма", сменив на этой должности кинорежиссера и продюсера Федора Бондарчука.

Ранее Петербургский Союз кинематографистов направил президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой освободить от должности Эдуарда Пичугина.

По мнению деятелей искусства, Пичугин довел киностудию до предбанкротного состояния, несмотря на помощь со стороны государства. За два года на студии было снято всего два фильма. Кинематографисты также просят президента привлечь аудиторов Счетной палаты для проверки финансовой деятельность студии.

...

XS
SM
MD
LG