Ссылки для упрощенного доступа

Интернет-журнал "7x7" оштрафовали за посты и публикации на английском и коми языках


В Сыктывкаре суд оштрафовал интернет-журнал "7x7" на 20 тысяч рублей из-за того, что его материалы распространялись на коми и английском языках, сообщается на сайте издания.

Иск на СМИ подал Роскомнадзор. Ведомство посчитало, что три материала блогера (издание существует и как блог-платформа, посты приравниваются к продукции СМИ) Николая Удоратина, написанные на коми языке, и англоязычные переводы двух журналистских статей нарушают порядок распространения продукции СМИ (часть 1 статьи 13.21 КоАП). Удоратин дублировал свои посты на русском языке.

РКН отмечало, что при регистрации "7x7" указало языком распространения русский. Представлявший интересы издания Андрей Никулин в суде сказал, что нарушения формальны и не представляют общественной опасности. Также он заметил, что к ответственности привлекается учредитель — компания "Вектор-7", которая не может вмешиваться в дела редакции. Редакция СМИ — это отдельно зарегистрированное юридическое лицо.

Представитель РКН Ольга Глушаева сказала, что учредитель должен следить за материалами и вносить изменения в регистрацию.

Директор "7x7" Павел Андреев в комментарии Север.Реалии сказал, что редакция обжалует решение суда.

"Решение суда и особенно действия РКН я оцениваю как продолжающуюся и систематическую работу против лично нас и в целом как элемент подавления любого независимого слова в Российской Федерации", — сказал он.

Коми язык в республике является государственным.

В 2018 году "7x7" оштрафовали на 800 тысяч рублей за то, что один из блогеров опубликовал на сайте издания интервью с членом Либертарианской партии Михаилом Световым. В нем говорилось о легализации наркотиков. РКН посчитал это пропагандой. Главного редактора СМИ Софью Крапоткину за это же отдельно оштрафовали еще на 40 тысяч рублей. Деньги на оплату штрафа редакция собрала за три дня с помощью краундфандинга.

...

XS
SM
MD
LG