Ссылки для упрощенного доступа

Органы опеки проверяли семью волонтера Шиеса по заявлению несуществующей женщины


Анна Степанова
Анна Степанова

В поселке Савинское волонтер Анна Степанова, на которую ранее написали заявление в органы опеки, выяснила, что автора жалобы Натальи Морозовой не существует. Найти Морозову по месту жительства, которое она указала в заявлении на Степанову не удалось ни полиции, ни чиновникам из местной администрации [копии ответов есть в распоряжении СР]. Об этом Степанова рассказала корреспонденту сайта Север.Реалии. Заявление от имени Морозовой поступило в органы опеки и отделение полиции в начале ноября. Женщина требовала проверить, как Степанова исполняет родительские обязанности. Полицейские вместе с представителями органов опеки приезжали в квартиру к Степановой в её отсутствие.

Копия ответа от администрации МО "Савинское" по поводу места жительства Натальи Морозовой
Копия ответа от администрации МО "Савинское" по поводу места жительства Натальи Морозовой

Волонтера удивило то, что она не знает Наталью Морозову, хотя в документах написано, что она проживает в том же поселке Савинское, что и Степанова. После проверки полиции по заявлению Морозовой Анна Степанова потребовала предоставить от автора жалобы объяснение о том, знает ли женщина об ответственности за лжесвидетельство.

— Когда я первый раз к ним [в отдел полиции] пришла, они стали бегать по кабинетам и не знали, что бы сделать такого, чтобы не показывать мне эти бумаги, — рассказала Степанова.

Степановой удалось получить официальный ответ от главы администрации МО "Савинское" о том, что Наталья Морозова не проживает по адресу, указанному в заявлении в полицию. Теперь волонтер намерена подать заявление на сотрудников полиции, допустивших проверку, которую она считает незаконной.

Это уже не первая подобная проверка. Органы опеки приходили к Степановой еще в декабре 2018 года. Степанова считает, что на нее пытаются оказать давление из-за её позиции по поводу строительства мусорного полигона для московского мусора в поселке Шиес.

— Никаких предпосылок к тому, чтобы за меня взялись органы опеки, не было. В первый раз сотрудники полиции ко мне приезжали еще год назад. Узнавали, с кем мои дети, в каком они классе, что кушают, и почему я нахожусь на Шиесе. Они выбрали самый эффективный способ давить на женщину — через детей, — уверена Степанова.

Строительство мусорного полигона в поселке Шиес Архангельской область началось в июле 2018 года. Полигон будет принимать отходы из Москвы. Против работы свалки выступают местные жители и активисты. В августе в поселке Урдома состоялся первый митинг против ввоза отходов из столицы. Чуть позже к протестам присоединились жители Коми.

В декабре 2018 года активисты установили вагончик-бытовку рядом со станцией Шиес. Среди волонтеров, которые жили там и фиксировали нарушения на стройке, была и Анна Степанова.

В феврале 2019 года активисты перекрыли заброшенные лесные дороги, по которым доставлялось топливо для компании "Технопарк", ведущей строительство. Работы на станции прекратились. Позже активисты установили на станции палаточный городок, чтобы следить за происходящим на стройке. До сих пор в палаточном лагере проживают люди.

В середине декабря активисты поселка Шиес заявили российским правозащитникам и оппозиционным политикам, что не уйдут пока стройка официально не закроют.

...

XS
SM
MD
LG