Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитник в Вологде пожаловался в прокуратуру на действия полицейских


Григорий Винтер
Григорий Винтер

В Вологде правозащитник Григорий Винтер пожаловался в прокуратуру на действия сотрудников полиции во время задержания в конце декабря 2019 года. Дежурный сотрудник прокуратуры по телефону сказал активисту, что в жалобе Винтера есть "состав трех уголовных деяний". Об этом правозащитник рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии.

26 декабря Череповецкий городской суд приговорил Винтера к аресту за мелкое хулиганство. За то, что он якобы "вел себя агрессивно и использовал нецензурную брань в присутствии сотрудников инспекции и посторонних граждан" в помещении уголовно-исполнительной инспекции на улице Парковой в Череповце.

— Я в разговоре по телефону употребил матерное слово. Я с ними не разговаривал. Я говорил по телефону в их присутствии. Не с ними, — рассказывает Винтер и считает произошедшее провокацией, — Они не писали жалобу. У них полицейские были вызваны до того, как я пришел. Меня когда привезли в Череповецкий Городской суд, у них уже было готовое решение суда. И там было написано семь дней. Я с таким сталкиваюсь в первый раз в жизни.

Семь суток административного ареста Винтер отбывал в спецприемнике на улице Промышленная 4 в Череповце. По прибытии сотрудники принудительно сделали дактилоскопию. А на этаже, где находился правозащитник, с шести утра и до десяти вечера играла громкая музыка, от которой в конце дня "гудела голова". Также Винтер пожаловался, что во всем спецприемнике не оказалось зеркал.

— Мужской этаж, 20 хат и ни одного зеркала. У меня завтра суд, мне надо побриться. Меня ради исключения завели в душевую. А там унитаз отделен от душевой невысокой кирпичной стенкой. Со стороны унитаза на высоте примерно 80 сантиметров, вместе с кафельной плиткой вмазано зеркало. То есть для того, чтобы побриться надо встать на колени перед унитазом и бриться. Это единственное зеркало на мужском этаже.

Вместе с Винтером в одной камере находился Дмитрий Северов, который отбывал 12 суток за оскорбление сотрудников полиции. При задержании ему рассекли голову. Врачи остановили кровь и перевязали ему голову. Но в самом спецприемнике медики к нему ни разу не подошли. В итоге медицинскую помощь ему оказывал сам правозащитник.

— Они скрутили ему руки за спиной. Один держал, а другой бил его головой об полицейский автомобиль. Они ему разбили голову. После его положили на асфальт и стали применять удушающий прием. Несмотря на то, что руки у него уже были за спиной и он не оказывал никакого сопротивления, — рассказывает Винтер, — для того, чтобы разошлась кожа головы это надо быть человека очень сильно.

...

XS
SM
MD
LG