Ссылки для упрощенного доступа

Жители Кузино требуют построить мост через Северную Двину


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители деревни Кузино Вологодской области провели серию одиночных пикетов и потребовали у местных властей обеспечить бесперебойную переправу из их деревни в Великий Устюг. Недовольство у жителей вызвало прекращение регулярных рейсов на теплоходе из их деревни в Великий Устюг. Рейсы пришлось прекратить из-за "понижения уровня воды и сложной ледовой обстановке" на реке Северная Двина.

"Убедительно просим всех заинтересованных в данном маршруте спланировать свою жизнедеятельность с учетом прекращения речных перевозок с 5 января", — такие рекомендации опубликовала администрация Великоустюгского района у себя в группе.

Большая часть жителей деревни Кузино работает в Великом Устюге. Там же находятся школы, детские сады и больницы, куда также добирались на пароме. Дорога до Устюга из Кузино в объезд занимает несколько часов, а такси по такому маршруту стоит более трех тысяч рублей. Для экстренных же случаев будет работать судно на воздушной подушке.

"Каждый день перевозили порядка двухсот человек, и это далеко не все, кому надо было переезжать. Просто некоторые, в силу своего возраста или других проблем, не могут воспользоваться такими перевозками. Люди ждут, ждут, ждут.....а властям наплевать", — жалуются жители Кузино в сообществе "Дорога жизни".

Проблема с переправой из Кузино существует уже много лет. В 2016 году губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пообещал жителям мост через Северную Двину. Но от строительства в итоге отказались. По мнению властей, строительство переправы будет неэффективным и "экономически себя оправдает через несколько десятилетий". Вместо моста губернатор пообещал наладить бесперебойную переправу.

...

XS
SM
MD
LG