Ссылки для упрощенного доступа

Петербург: открылась выставка в поддержку обвиняемых по делу "Сети"


Выставка по делу "Сети"
Выставка по делу "Сети"

В петербургском офисе партии "Яблоко" открылась выставка в поддержку участников дела "Сети". Она представляет собой подробный хронологический рассказ о возникновении и развитии уголовного дела, снабженный фотографиями, письмами и рисунками 11 обвиняемых, в основном, молодых анархистов и антифашистов из Пензы и Петербурга.

Версия следствия состоит в том, что молодые люди создали террористическую организацию "Сеть" с целью насильственного свержения конституционного строя в России. От первоначальных признательных показаний обвиняемые отказались, заявив, что дали их под пытками. Родные и друзья, а также адвокаты и правозащитники убеждены в том, что дело "Сети" полностью сфабриковано.

Адвокат Виталий Черкасов, защищающий Виктора Филинкова, напомнил, что дело "Сети" возникло в 2018 году в Пензе, а потом еще несколько обвиняемых появилось в Петербурге. Он рассказал, что, изучая петербургскую часть дела, заметил, что она фактически полностью состоит из ксерокопированных листов пензенского дела и имеет отчетливые признаки фальсификации. По его словам, суд не мог с этим не считаться, поэтому было решено сначала вынести приговоры в Пензе, а в Петербурге провести экспертизу материалов дела, результатов которой обвиняемые и их защитники ожидают уже несколько месяцев. Черкасов ждет также вердикта Европейского суда по правам человека, куда тоже поступила жалоба на нарушение прав обвиняемых, но главное, по его мнению, это необходимость общественного контроля: особенно пристально нужно следить за судьбой Виктора Филинкова, которому поступили угрозы. В колонии, по мнению адвоката, Филинкова ждут тяжелые испытания. Черкасов считает это местью следователей из ФСБ, разозленных тем, что их обвиняют в применении пыток.

Круглый стол по делу "Сети"
Круглый стол по делу "Сети"

О том же на круглом столе, проходившем в рамках выставки, говорила и член аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге Ольга Штанникова. По ее словам, правозащитники будут добиваться того, чтобы суд приобщил к делу отчет членов Общественной наблюдательной комиссии, которые зафиксировали следы от жестоких пыток электрошокером на теле Виктора Филинкова. Отчет не был принят, поскольку члены ОНК не являются судмедэкспертами, но Штанникова уверена, что это не может быть причиной отказа приобщить к делу такой отчет. Кроме того, аппарат уполномоченного будет добиваться расследования того обстоятельства, что все признательные показания по этому делу были получены до того как обвиняемые были официально задержаны.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский говорил о том, что журналисты должны уделять больше внимания не только этому делу, но и другим делам, связанным с политическими репрессиями, и что именно с молчанием прессы, возможно, связана вялая реакция общества. Выставка будет работать в течение месяца.

...

XS
SM
MD
LG