Ссылки для упрощенного доступа

Администрация президента засекретила информацию о поручении Путина по Шиесу 


Депутат Мосгордумы Евгений Ступин получил ответ на запрос об исполнении поручения президента Владимира Путина по мусорному полигону в Шиесе. Документ опубликован в соцсетях сообщества "Поморье - не помойка!".

Как следует из текста, вся информация о ходе реализации поручения от 23 июля 2019 года, в котором от мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Архангельской области Игоря Орлова требовалось учесть мнение жителей при реализации проекта экотехнопарка, не подлежит публикации. Тем не менее в ответе указано, что срок реализации продлён в связи с поиском "альтернативных вариантов" решения вопроса.

В августе в Архангельской области инициативными группами и общественными движениями был проведён опрос мнения северян по проекту "ЭкоТехноПарк «Шиес»", который выявил факт — более 95% жителей региона против реализации проекта. Параллельно проведённые социальные исследования АНО "Левада-Центр" и ЦСИ "Фокус» выдали аналогичные показатели.

Арбитражный суд Архангельска признал незаконными постройки для будущего мусорного полигона на станции Шиес, которые возвел инвестор свалки ООО "Технопарк". Суд потребовал от компании снести здания.

Московские власти строят на станции Шиес в Архангельской области мусорный полигон, куда будут свозить отходы из Москвы. Против свалки выступают местные жители, экологи а также российские и иностранные артисты, общественные и культурные деятели. Они считают, что работа полигона приведет к экологической катастрофе. Жители Архангельской области регулярно проводят акции протеста против полигона. Один из последних митингов, которые провели в городе Котлас, собрал более трех тысяч человек.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов ранее заявил, что протесты на Шиесе ударили по имиджу власти. Орлов назвал свалку для отходов из Москвы "красивым и интересным" инвестиционным проектом.

...

XS
SM
MD
LG