Ссылки для упрощенного доступа

Шахта "Северная": принуждали закрывать глаза на превышение уровня газа


В Воркуте начался судебный процесс по делу об аварии на шахте "Северная", которая произошла в феврале 2016 года. В результате нее погибли 36 человек, еще 17 получили травмы.

Предварительное заседание по делу началось 9 января и продолжилось 15 января 2020 года. Оба шли в закрытом режиме. По делу проходят 14 обвиняемых: руководители и заместители директоров АО "Воркутауголь". О том, как живут родственники погибших шахтеров и что происходит на шахте сегодня, – репортаж Север.Реалии.

Жизнь после аварии

Наталья Гуренко из шахтерской семьи, на шахте "Воркутинская" работали ее отец и дед. Наталья помнит, как однажды отец попал под взрыв и получил 40 процентов ожога тела. До 2016 года на шахте"Северная" в Воркуте работал и муж Натальи – Евгений. Во время первого взрыва 25 февраля он находился под землей с напарником – пока они шли до лифта, оба сильно надышались угарным газом. Второй взрыв они почувствовали уже по время подъема наверх – клеть сильно тряхнуло. Евгений и его коллега выжили, но рассказывать о произошедшем он не хочет до сих пор.

Наталья Гуренко
Наталья Гуренко

– Авария перевернула всю нашу жизнь, которая шла своим чередом, день за днём: провожаешь на работу – встречаешь с работы. Ни я, ни мой муж не могли и подумать, что настолько серьёзное ЧП может произойти с нами. Конечно, он благодарит судьбу, что им с напарником удалось выбраться живыми самостоятельно. И коллег своих вспоминает, хоть и с неохотой говорит о том, что случилось, – рассказывает Наталья Гуренко.

Сейчас Наталья с мужем живут в Воронеже: переехать из Воркуты пришлось из-за здоровья Евгения.

– Весь 2016-й и 2017 годы муж лечился. Евгений ещё числился в "Северстали" на шахте, пока других сотрудников куда-то переводили, кто-то сам непосредственно увольнялся, на тот момент многие уже уехали из города. Мы же проходили лечение, были серьезные проблемы с сосудами, давление. В конце концов супруг был вынужден сам рассчитаться, так как по здоровью его не пропустила бы медкомиссия, – говорит Наталья.

После трагедии на "Северной" из Воркуты уехали многие пострадавшие горняки и родные погибших. Большинство, как и Евгений Гуренко, отказываются рассказывать о случившемся.

Прощание с погибшими, Воркута, 2016
Прощание с погибшими, Воркута, 2016

– Живу, работаю, замуж не вышла, ни с кем не живу – ничего интересного. Но и веселого тоже нет: жить с маской, что все хорошо, иногда надоедает, – говорит одна из вдов шахтера "Северной". После трагедии уехать из Воркуты ее уговорили дети.

Самое тяжелое сегодня, по ее словам, переживать чувство предательства из-за оставленной могилы, точнее – шахты, в которой остались 26 тел горняков из 36 погибших.

Компания "Воркутауголь" –​ градообразующее предприятие города Воркута, одна из крупнейших угледобывающих компаний России, с 2003 года входит в ПАО "Северсталь". До 2016 года в Воркуте работали шесть шахт: "Северная", "Воркутинская", "Комсомольская", "Заполярная", "Воргашорская" и разрез "Юньягинский", с открытым способом добычи угля. Взрыв на "Северной" в 2016 году –​ самая крупная трагедия на шахтах "Воркутаугля", но не единственная. В августе 2004 года из-за обрушения породы на "Северной" погибли пять человек, в июле 2011-го также под обрушениями скончались двое шахтеров, в 2013 году на шахте "Воркутинская" произошел взрыв, погибли 18 человек.

Хроника и причины

25 февраля 2016 года в шахте "Северная" под землей находились 111 человек. После первого взрыва, который произошел в 14 часов 09 минут, пропавшими без вести объявили 26 горняков. Эвакуация началась сразу, но через 1 час 45 минут прогремела целая серия взрывов, в результате которых погибли еще четыре человека, травмы получили 15 человек.

Новые взрывы произошли ночью 28 февраля во время спасательных работ: в это время в шахте находились 38 горноспасателей и 39 шахтеров – шестеро погибли на месте. Попытки найти живых в шахте прекратили: все пропавшие были признаны погибшими – шахту затопили, чтобы потушить подземный пожар.

Поисковая операция в шахте "Северная", февраль 2016
Поисковая операция в шахте "Северная", февраль 2016

Следствие по делу о взрыве в шахте "Северная" длилось больше трех лет: в ноябре 2019 года Следственный комитет направил уголовное дело в суд. По нему проходят 14 обвиняемых: руководители и заместители директоров АО "Воркутауголь". Следователи считают, что взрыв в шахте случился из-за системного нарушения правил безопасности и "желания руководства предприятия выполнить план по добыче угля и избежать тем самым штрафных санкций со стороны вышестоящих руководителей".

По словам представителя Управления Следственного комитета по Коми Светланы Петренко, чтобы добыча шла максимально интенсивно, ряд систем безопасности был отключен, выработки не проветривались, из-за чего там скопилось огромное облако метана.

Все фигуранты виновными себя не считают, кроме заместителя начальника участка аэрологической безопасности Александра Халиченко, который "дал показания о системных нарушениях правил безопасности на шахте".

Шахта "Cеверная", Воркута
Шахта "Cеверная", Воркута

Дополнительной разведки не было

Заслуженный геолог России Аркадий Шипунов убежден, что к трагедии в шахте "Северная" привела совокупность факторов: один из них – геологический.

– Центральная часть Воркутской мульды была просто недоразведана, –считает Шипунов. – Когда в 1970-е проходила разведка, считали: "Да когда мы туда доберемся? Лет через 30-40-50?" И вот добрались, да? А дополнительную разведку кто проводить будет? Начались 80-е, 90-е и следующие годы, когда уже не до разведки было. А ведь, зная геологическое строение месторождения, можно на 80% обезопасить горные работы. Вот уже последние годы, после шахты "Северная", "Воркутауголь" и "Северсталь" (трагедии на шахтах. – СР) стали относиться к геологической разведке серьёзно, вкладываться стали. А до этого никому ничего не надо было: пробьемся! Вот, допробивались.

По мнению бывшего горняка, депутата горсовета Воркуты Константина Пименова, большинство аварий на воркутинских шахтах можно было избежать, если бы сами работники вовремя сообщали о плохой вентиляции или повышенном уровне метана. Но остановка работы на "Северной" была не выгодна ни руководству, ни самим шахтерам.

Константин Пименов
Константин Пименов

– Система оплаты труда поставлена таким образом, что чем больше объём проходки, тем выше зарплата. Отсюда и выходит, что иногда люди сами идут на риск ради выработки угля. Если поставить соблюдение техники безопасности и правил выше плановых показателей, то, конечно, таких объёмов добычи не будет. На Западе в этом смысле все наоборот, и когда мы перенимали западный опыт, мы знали, что надо ставить объёмы показателей на второе место, но нам на это в своё время было сказано: если ставить на первое место вас, а не план, то шахты будут нерентабельны и вам нечем будет платить, – говорит Пименов.

Система оплаты на шахтах "Воркутауголь" называется повременно-премиальной: 70% – это постоянная часть за фактически отработанное время, 30% доплачивается за достижение производственных целей. Уровень заработной платы в Воркуте сегодня один из самых высоких в отрасли. На основных участках представители рабочих специальностей могут получать до 120 тысяч рублей в месяц.

Во время расследования уголовного дела, когда была изъята вся документация "Северной", стало известно, что за четыре месяца до февральской катастрофы, в ноябре 2015 года, Ростехнадзор при плановой проверке установил несколько нарушений: на подземном конвейере плохо работала водяная завеса, которая должна сбивать взрывоопасную угольную пыль и осаживать ее; на том же конвейере одна из электроподстанций не была заземлена. Тогда Ростехнадзор выписал предписание закрыть шахту, но на следующий день руководство шахты доложило, что все недостатки устранены, и работы полностью возобновили.

Воркута, Коми
Воркута, Коми
Горняков принуждали закрывать глаза на превышение уровня газа, а с датчиками проводили различные манипуляции

А за неделю до взрыва, по словам некоторых шахтеров, личные датчики показывали рост концентрации метана в шахте. Данные одного из датчиков-газоанализаторов на своей странице в соцсети после трагедии выложила дочь одного из погибших шахтеров: на них были превышены нормы концентрации метана. По словам девушки, снимки были сделана за две недели до взрыва на "Северной". Она также утверждала, что горняков принуждали закрывать глаза на превышение уровня газа, а с датчиками проводили различные манипуляции, чтобы снизить их показатели. Если же шахтер не соглашался молчать и работать в опасной обстановке, то ему предлагали уволиться.

Однако данные автоматических станций показывали, что уровень содержания метана в воздухе был в норме. Об этом также заявлял гендиректор "Северстали" (владелец компании "Воркутауголь") Алексей Мордашов, утверждавший, что "датчики встроены так, что ими трудно манипулировать, их нельзя закрыть, сигнал сразу же уходит на центральный пульт, их нельзя перенести, они опломбированы".

Последствия и сокращения

После трагедии компания "Воркутауголь" выплатила семьям погибших шахтеров и спасателей компенсации в размере 156 миллионов рублей. Также во время благотворительной акции по сбору средств для помощи родным и близким погибших на "Северной" компании удалось собрать 4,7 миллиона рублей. Поддержка родственников погибших при аварии на шахте "Северная" горняков продолжается и сегодня.

"Раз в три года семьи могут отправиться на санаторно-курортное лечение за счет "Воркутауголь". Один раз в год семьи, состоящие на учете по потере кормильца, могут рассчитывать на выплату материальной помощи от "Воркутауголь", а также на компенсацию части расходов на энергоресурсы (отопление, электроэнергия) – до 20 тысяч рублей в год", – сообщили в пресс-службе "Воркутаугля".

По информации издания "7x7", после трагедии на шахте "Северная" на другие объекты "Воркутаугля" перевели 769 человек, в штате шахты оставались 142 работника. В начале 2017 года компания начала сокращение сотрудников. Для многих это стало неожиданностью.

Шахта "Северная", Воркута
Шахта "Северная", Воркута

"У меня в семье ребенок-инвалид. И 1 сентября 2016 года родился второй ребенок. Жена у меня не работает, она в декрете. И когда они мне дали уведомление, я им говорил, что сократить они меня не могут. Жена зарплату не получает, а нам платят пособие. А их юрист сказал, что если жена состоит в трудовых отношениях, значит, она работает. Поэтому я подлежу сокращению", – рассказывал бывший шахтер "Северной" Андрей Степанов. В итоге после взрыва 246 человек уволились из компании, 29 человек попали под сокращение.

При подаче кислорода в выработки шахты велика вероятность повторного воспламенения массивов тлеющего угля и новых взрывов

Саму шахту "Северная" в марте 2016 года затопили: шахта считается законсервированной из-за вероятности повтора возникновения пожаров. По заключению экспертизы, проведенной специалистами Научно-исследовательского института горноспасательного дела (г. Кемерово), в процессе откачки воды из подземных выработок шахты "Северная" могут встретиться незатопленные купола, в которых из-за отсутствия кислорода продукты горения перешли в тлеющий режим. При этом температура неостывшего угля достигает 400–700 градусов Цельсия. При подаче кислорода в выработки шахты велика вероятность повторного воспламенения массивов тлеющего угля и новых взрывов, предсказать локализацию которых невозможно. Доступные к отработке запасы будут добываться через шахту "Комсомольская" с осени 2023 года.

Руководитель пресс-службы предприятия "Воркутауголь"​ Андрей Харайкин рассказал, что в июле 2018 года на воркутинских шахтах начала работу новая многофункциональная система безопасности: она непрерывно контролирует аэрогазовую обстановку в горных выработках и позволяет определять местонахождение каждого шахтера под землей с точностью до 20 метров. В 2019 году в компании зафиксировали самый низкий уровень травматизма за всю историю предприятия.

XS
SM
MD
LG