Ссылки для упрощенного доступа

"Газпром-нефть" планирует построить офис на Охтинском мысу в Петербурге


В Петербурге компания "Газпром нефть" планирует построить офис на Охтинском мысу. По данным РБК, подрядчика строительства выберуют через закрытый конкурс.

На Охтинском мысу компания еще в 2006 году собиралась построить небоскреб "Охта-центр", но из-за многочисленных протестов местных жителей и градозащитников высотку перенесли в Лахту. Общественники считают это своей самой весомой победой в борьбе за сохранение исторического облика города. За это время выяснилось, что на этой территории Охтинского мыса находятся ценнейшие археологические объекты – остатки крепостей Ниеншанц и Ландскрона, древнерусское поселение, культурный слой времен неолита. Градозащитники давно добиваются создания на Охтинском мысу археологического парка, но строительство офиса "Газпром нефти" может поставить на этих планах крест.

Заместитель председателя СПбО ВООПИиК Александр Кононов сожалеет, что Минкульт отказался дать этой территории в целом защитный статус: "Она лоскутная, частично допускающая возможность застройки, на ней 7 участков с памятниками, поэтому подход к ней должен быть ювелирным. Союз архитекторов уже высказался против кулуарного характера конкурса, и мы разделяем эту точку зрения, тут нужна максимальная открытость, прозрачность, диалог и с археологами, и с градозащитниками, чтобы снова не возникла никому не нужная война”.

На возможность диалога Кононов смотрит скептически, вспоминая, как неохотно "Газпром нефть" обычно идет на контакты с общественностью. Кроме того, его беспокоит тот факт, что Комитет по градостроительству и архитектуре оказался не в курсе проходящего конкурса, такую ситуацию Кононов называет странной. По словам градозащитника, ВООПИиК направит запросы во все инстанции, но успех будет зависеть от активности горожан.

Елена Малышева, активно защищавшая Охтинский мыс в годы борьбы с башней "Охта-центра", член ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) и организации "Охтинская дуга", считает Охтинский мыс уникальным местом, которому нет равного в Европе, и тоже собирается задать петербургским властям важные вопросы в связи с намерением его застроить: "Мы спросим, почему власти обещали сделать там музей, но не сдержали обещание, почему до сих пор не утверждена экспертиза, сделанная замечательным археологом Сорокиным, почему конкурс закрытый, - мы будем требовать его открыть для всех горожан. Эти памятники принадлежат всему человечеству, и человечество должно еще раз объяснить нашим власть имущим, что уничтожение памятников – это преступление". Отреагировал на информацию о конкурсе и депутат Законодательного собрания Борис Вишневский: он уже обратился к губернатору Беглову с просьбой выкупить участок мыса у "Газпром нефти" с целью создания там музея или археологического парка.

...

XS
SM
MD
LG