Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Вологде отказался привлекать к ответственности местного жителя за посты в соцсети "ВКонтакте"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Вологде суд отказался привлекать к ответственности местного жителя Алексея Груздева из-за постов в соцсети "ВКонтакте". Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказал адвокат правозащитной группы "Агора" Станислав Селезнёв.

Полиция дважды отказывалась возбуждать дело в отношении Гуздева. Прокуратура пыталась в суде оспорить эти отказы. Во время последнего разбирательства прокуратура потребовала прекратить дело в связи с истечением срока давности. Однако суд не увидел в действиях Груздева состава правонарушения.

Адвокат Груздева отметил, что если бы дело прекратили за истечением срока давности, то для жителя Вологды "не изменилось бы ничего, но по этому шаблону полиция и прокуратура могли бы начать привлекать ещё массу людей, которые постили те же тексты или картинки".

В прошлом году бывший военный, житель Ленинградской области Александр Карачунов направлял в МВД, прокуратуру и ФСБ десятки жалоб на посты Груздева в соцсети "ВКонтакте". Карачунов считал, что в записях активиста есть признаки неуважения к Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и Сергею Шойгу, а также "призывы к свержению действующей власти".

Публикации направили на лингвистическую экспертизу, которая не обнаружила в постах неприличной формы высказываний. По словам Селезнева, полиция отказалась составлять протокол по статье о неуважении к власти. Но прокуратура постановление об отказе возбуждения дела опротестовало в суде и проверку по факту публикаций продолжили. Полиция повторно отказалась возбуждать дело. Сотрудник прокуратуры обратился в Вологодский городской суд, потребовав повторно опротестовать отказ в возбуждении дела. Но суд отказал прокуратуре, "поддержал полицию и признал, что правонарушения в постах Груздева не было".

Станислав Селезнёв отметил, что Карачунов "продолжает заваливать жалобами на Груздева все инстанции" и на данный момент полиция проверяет на предмет неуважения к власти картинку с изображением генерала Росгвардии Виктором Золотовым "в огромной фуражке", которую Груздев опубликовал у себя на странице в соцсети.

Весной 2019 года в России вступили в силу поправки в кодекс административных правонарушений, предусматривающие многотысячные штрафы и даже арест за "распространение информации, выражающей явное неуважение к органам государственной власти". По данным "Агоры", в России с 1 апреля 2019 года возбудили 78 дел о неуважении к власти, в регионах Северо-Западного федерального округа — 16. В Архангельской области зарегистрировано наибольшее число дел — 7, однако большая часть из них прекращена.

...

XS
SM
MD
LG