Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Коми оставил в силе приговор 74-летнему пенсионеру, обвиняемому в экстремизме


Владимир Баев
Владимир Баев

Верховный суд Республики Коми оставил в силе приговор 74-летнему пенсионеру Владимиру Баеву. Его осудили за пост о семитских народах в социальных сетях. Следствие обвиняло пенсионера в экстремистской деятельности. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказала адвокат Баева Валентина Аралина.

В Верховном суде Баев оспаривал решение Эжвинского районного суда, который 25 октября 2019 года признал его виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Пенсионеру запретили администрировать средства массовой информации и приговорили к 10 месяцам заключения условно. Пенсионера из Коми также обвиняли в возбуждении ненависти либо вражды, но дело закрыли в связи с ее декриминализацией в 2018 году.

Баев свою вину не признает и намерен оспаривать решение суда дальше, сообщила его защитница. По ее мнению, Баев не виновен, так как в деле нет ни одного потерпевшего, ущерба и состава преступления.

Пенсионер Владимир Баев имеет советский паспорт и считает себя гражданином СССР. Уголовное дело на Баева завели в июне 2018 года после публикации на своей странице во "ВКонтакте" поста "о семитских народах". Сейчас Баев внесен в список экстремистов Росфинмониторинга.

...

XS
SM
MD
LG