Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге открылась выставка об истории женского самиздата


В петербургском пространстве "ДК Розы" открылась передвижная документальная выставка "Ленинградский феминизм 1979" об истории женского самиздата, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Выставка посвящена сорокалетнему юбилею первого в СССР независимого женского альманаха "Женщина и Россия", появившегося в Ленинграде в 1979 году и положившего начало женскому самиздату в Советском Союзе. Выставка знакомит не только с историей советского женского самиздата, но и с судьбами его создательниц и историей феминизма в постсоветской России.

Бывший политзаключенный, историк неподцензурной ленинградской литературы Вячеслав Долинин заметил, что советский феминизм был абсолютной новостью не только для СССР, но и для запада. Альманах "Женщина и Россия" попал к Долинину в октябре 1979 года.

"Некоторые статьи меня просто поразили, например, про роддома, про абортарий на Лермонтовском проспекте, называвшийся в народе "мясорубкой", у меня просто волосы дыбом встали. Социальные темы в самиздате затрагивались очень мало, а тема гендерного неравенства – вообще никак, так что это было совершенно новое явление, наши феминистки прогремели на весь мир", — объяснил он.

Некоторые из них оказались в тюрьме, большинство были высланы или уехали сами, опасаясь посадок. Альманах "Женщина и Россия" был переведен на многие языки мира, потом вместо него стал выходить самиздатский журнал “Мария”.

Куратор выставки Олеся Бессмельцева проехала по городам Европы, где теперь живут женщины, и взяла у них интервью.

"Об этом есть книга, моя знакомая защитила магистерскую диссертацию, но прочтут ее немногие, а нам хотелось рассказать об этом широкой публике", - объяснила она идею выставки.

Экспозиция разделена на несколько тематических "станций". Они посвящены советским роддомам, тяжелому быту советских женщин, репрессиям, которым подверглись феминистки. На выставке представлены плакаты с копиями допросов, фотографиями предметов тюремного быта.

Организатор выставки – русско-немецкая культурно-историческая инициатива "ЖАБА" (Женское Авторство Быт Активизм). Это совместный проект Института исследований истории и культуры Восточной Европы имени Лейбница в Лейпциге и петербургского Фонда Иофе.

Выставка продлится до 8 февраля.

...

XS
SM
MD
LG