Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошли пикеты в поддержку крымских татар


Группа гражданских активистов вышла на Невский проспект с плакатами в поддержку крымских татар. Это бессрочная акция протеста против репрессий на территории Крыма, которую активисты считают оккупированной, передает корреспондент Север.Реалии.

Участники акции изобразили на плакатах историю преследования крымских татар: от так называемого "дела 26-го февраля" [возле здания законодательного собрания Симферополя произошли столкновения между противниками и сторонниками Евромайдана] до обвинений, предъявляемым крымским татарам из-за с террористической угрозы, исходящей от запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Эту угрозу активисты считают мнимой, служащей предлогом для гонений по национальному и религиозному признакам. Принадлежность обвиняемых к этой организации часто не находит подтверждения.

Участники говорили о том, что на крымских татар, находящихся в заключении, оказывается давление — их заставляют проходить психиатрическую экспертизу в стационаре. Активисты считают, что на это нет законных оснований. Обвиняемым по делу не оказывают медпомощь, даже если она требуется срочно.

Организатор акции Ольга Смирнова считает, что говорить надо обо всех нарушениях прав крымских татар.

"Если раньше мы наблюдали отдельные случаи отправления людей на принудительную психиатрическую экспертизу, то сейчас ситуация стала типовой, это уже шаблон, по которому идут практически все дела крымских узников. С одной стороны, так их стараются сломать психологически, с другой, так удобнее проводить судебные заседания – без участия обвиняемых. Содержат людей в пыточных условиях, в холодных камерах, кишащих насекомыми, есть случаи, когда у людей возникают гнойные язвы", — сказала она.

Пикетчики предложили поддержать инициативу флешмоба "Стань их голосом", который запустила "Крымская солидарность". Участникам флешмоба предлагается записать свои видеообращения, рассказать о любом крымском политзаключенном и выложить в сети ролик с хештегом #стань_их_голосом.

Активисты требуют освободить из российских тюрем всех политзаключенных украинских граждан, включая крымских татар, и прекратить их преследование по политическим мотивам.

...

XS
SM
MD
LG