Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове активисты провели пикеты в защиту Конституции


Экс-руководитель штаба Навального в Пскове Валентин Болдышев. (фото: Павел Чернов)
Экс-руководитель штаба Навального в Пскове Валентин Болдышев. (фото: Павел Чернов)

В Пскове гражданские активисты вышли к памятнику Пушкина с одиночными пикетами. Они стояли с плакатами: "Путин, руки прочь от Конституции". Полицейский патруль изучил плакаты, но опрашивать участников и переписывать их данные не стал.

– При нынешней власти Конституцию менять нельзя. Власть уже напринимала очень много законов, противоречащих правам человека, как это понимается в Европе. Слишком много запретов. Их [власть] сдерживает только Конституция – например, ее 51-ая статья. Плюс желание Путина править вечно. Этого нельзя допустить, – рассказал корреспонденту Север.Реалии экс-руководитель штаба Навального в Пскове Валентин Болдышев.

Другой участник пикетов – Павел Чернов – отметил, что по Конституции "высшим и непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", а Путин говорил о некоем "всенародном голосовании".

Внести поправки в Конституцию РФ президент Владимир Путин предложил 15 января во время послания Федеральному собранию. Он планирует закрепить в главном документе страны роль Госсовета, установить приоритет Конституции России над международными договорами, запретить чиновникам иметь гражданство другой страны, убрать слово подряд из статьи о президентском сроке, обязать кандидатов в президенты постоянно проживать в России не менее 25 лет и никогда не иметь другого гражданства, прописать минимальный размер оплаты труда и обязательную индексацию пенсий

...

XS
SM
MD
LG