Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла акция памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой


Акция памяти Маркелова и Бабуровой. Петербург, 19 января 2019 года
Акция памяти Маркелова и Бабуровой. Петербург, 19 января 2019 года

Активисты “Российского социалистического движения”, выступившие организаторами акции, дважды получили отказ в ее согласовании, поэтому провели ее в формате одиночных пикетов. На угол Малой Садовой и Невского проспекта пришли десятки человек, понадобилось 3 часа, чтобы все они смогли хоть немного постоять с плакатом. Но плакатов, посвященных непосредственно правозащитнику Станиславу Маркелову и журналистке Анастасии Бабуровой, убитым неонацистами 19 января 2009 года в Москве, было немного: память о них распространилась на другие события – например, на судебные преследования антифашистов.

На плакатах можно было прочесть о том, что уличные расправы с антифашистами сменились судебными, и о том, что фашизм и неонацизм, по мнению активистов, распространяется сверху: "Полицейский террор – это новый фашизм".

Георгий, активист РСД, стоявший с плакатом в защиту обвиняемых по делу "Сети", считает это естественным: "Маркелов и Бабурова были антифашистами, они имеют прямое отношение к движению, которое в России преследуют. И дело "Сети" – один из вопиющих примеров того, как государство полностью сфабриковало дело против молодых людей, которые не сделали ничего плохого; некоторые из них прямо сейчас умирают в камерах от тяжелых болезней".

Другие активисты говорили о том, что в России наступил правый поворот, бесконечно удаляющий российское общество от идеала социальной справедливости, а также о том, что антифашисты назначены на роль внутреннего врага, на которого можно отвлечь внимание людей от острых социальных проблем.

Пришел на акцию и яблочник Анатолий Голов, для него важно, что он лично знал Станислава Маркелова: "По убеждениям он был социал-демократом, и мы вместе делали одно дело. Насилие – не лучший способ решения споров, оно дискредитирует убеждения тех, кто его совершает. Череда политических убийств не прекращается. Я дружил с Юрием Щекочихиным, которого убили за его расследования, убиты многие, и надо помнить каждого – это прививка обществу против насилия".

Полиция была вежливой, переписывала данные паспортов, но проведению акции не мешала. Два десятка активистов пошли на Марсово поле и возложили цветы в память об убитых антифашистах.

...

XS
SM
MD
LG