Ссылки для упрощенного доступа

Жители Балтийска на пикете потребовали у властей вернуть им двор


Пикет в Калининграде. Фото Сергея Дустина
Пикет в Калининграде. Фото Сергея Дустина

Жители дома в Балтийске приехали в Калининград, где провели серию одиночных пикетов у здания областного правительства. Они потребовали у властей помочь им в возврате отчужденной у них придомовой территории, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Два года назад от 16-квартирного дома на ул. Маяковского были отчуждены восемь соток двора. На этой земле расположены хозпостройки жителей, в том числе сараи для дров и угля — квартиры здесь отапливаются печками. Земля была передана в аренду застройщику, который огородил участок забором, что затруднило доступ к хозпостройкам. Местные власти обещали решить проблему и расторгнуть договор аренды с застройщиком, но этого не произошло. После этого жители дважды выходили на пикеты, в том числе и в Калининграде.

"Ситуация два года вялотекущая, мы слышим бесконечные обещания, что так или иначе вопрос будет разрешен в пользу жителей. В прошлом году мы выходили с большой акцией в Калининграде, попали в поле зрения губернатора, он дал распоряжение решить вопрос в пользу людей. Но все идет ровно наоборот. И сейчас мы видим, что застройщик начинает по-хозяйски размечать территорию, ходит по дому, просит, чтобы убрали автомобили", — рассказал общественник Сергей Дустин.

Жители дома по очереди вставали в пикеты с плакатом, где утверждали, что власти буквально украли их двор. По словам Дустина, акция прошла успешно: к участникам вышла заместитель главы администрации Балтийского городского округа Наталья Макеенкова, которая пригласила жителей на переговоры в местную администрацию.

...

XS
SM
MD
LG