Ссылки для упрощенного доступа

Калининград: правозащитники требуют возбудить дело после смерти заключенного в СИЗО 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правозащитники потребовали возбудить уголовное дело после гибели заключенного в СИЗО Калининграда. Об этом в Facebook написал основатель правозащитного сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин. По их мнению, обвиняемого убили, после чего имитировали суицид.

Как сообщает Осечкин, на теле погибшего обнаружены множественные гематомы, ссадины и ушибы, а также порезы рук и ног. За день до смерти мужчина чувствовал себя хорошо, никаких настроений, предшествующих к самоубийству у него не было, он строил позитивные планы на будущее. По мнению правозащитника, повреждения на теле свидетельствуют о насильственной смерти.

15 января в Следственном изоляторе № 1 погиб 55-летний заключенный. Мужчину в туалете обнаружили сокамерники. У него были порезаны вены на руках и ногах. В региональном управлении Следственного комитета редакции Север.Реалии сообщили, что по факту смерти заключенного проводится доследственная проверка. По предварительной версии, мужчина покончил с собой.

Члены ОНК, которые посетили СИЗО после трагедии, отметили, что у погибшего не было конфликтов с сотрудниками УФСИН и другими заключенными. Погибший ранее был судим и отбывал наказания в местах лишения свободы. В СИЗО находился под стражей с августа 2019 года. Его неоднократно навещали супруга и дочь. Мужчина был помещен в общую камеру, где помимо него находились еще двое заключенных.

В УФСИН сохранились записи с камер видеонаблюдения, где запечатлены все события того дня, однако правозащитники еще не успели с ними ознакомиться. Со слов начальника СИЗО, на видеозаписях видно, как погибший зашел в туалет и закрылся в кабинке. Он не отзывался на просьбы сокамерников. Скорая прибыла через 10 минут и констатировала смерть в результате кровопотери.

В областной прокуратуре отметили, что в августе в СИЗО прошла проверка, которая выявила грубые нарушения прав заключенных. В частности, осужденным не предоставлялись одежда и медицинская помощь.

...

XS
SM
MD
LG