Ссылки для упрощенного доступа

Собственника дома Мюллера-Шталя заставили через суд отреставрировать особняк


Дом Мюллера-Шталя
Дом Мюллера-Шталя

В городе Советск Калининградской области суд обязал собственника исторического дома Мюллера-Шталя отреставрировать здание. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщили в местной администрации.

Представитель администрации Игорь Изотов рассказал, что владелец дома должен будет не частично, а полностью восстановить здание, построенное в 1911 году. Все работы собственник должен завершить через шесть месяцев после вступления решения суда.

Правозащитник Сергей Тветинский не уверен, что владелец выполнит ремонт: "Предстоит выполнить большой объем работ — вставить окна и двери, провести консервационные работы, закрыть доступ в здание посторонних лиц. Но есть предположение, что собственник вряд ли будет это делать, судя по его вызывающему поведению на суде".

Владелец памятника архитектуры, предприниматель Павел Резниченко отказался комментировать решение суда корреспонденту сайта Север.Реалии.

Четырехэтажное здание постройки начала XX — объект культурного наследия местного значение. Сейчас постройка в аварийном состоянии, но несмотря на ветхость, дом привлекает туристов. В 1930 году в этом доме родился будущий актер Армин Мюллер-Шталь, который является почетным жителем Советска. В послевоенные годы в здании размещалось общежитие Калининградского областного колледжа культуры и искусств. В 2010 году колледж закрылся и с тех постройка пор пустует.

После случившегося здесь в октябре 2018 года пожара общественники написали ряд обращений в органы власти и прокуратуру с требованием отставки главы Советска из-за "разрухи в городе". Губернатор Антон Алиханов заявлял, что готов обратиться в УМВД с требованием принять меры в отношении собственника здания.

Ранее владелец дома Павел Резниченко рассказывал журналистам, что купил здание в 2014 году для открытия квартир для сотрудников строящейся тогда Балтийской АЭС. Но стройку АЭС приостановили.

Предпринимателя дважды штрафовали “на существенную сумму” из-за отсутствия реконструкции дома. Резниченко пытался продать здание, но сделка не состоялась.

...

XS
SM
MD
LG