Ссылки для упрощенного доступа

Общественники Петербурга попросили нового министра культуры остановить застройку Охтинского мыса


Фото с сайта "Спасем Охтинский мыс"
Фото с сайта "Спасем Охтинский мыс"

Петербургские общественники и активисты написали открытое письмо недавно назначенной на пост министра культуры Ольге Любимовой, в котором потребовали остановить застройку археологического памятника — Охтинского мыса.

В письме говорится, что компания "Газпромнефть" получила земельный участок на Охтинском мысе и планирует там построить офисное здание. Этот участок представляет собой историческую ценность, потому что при раскопках в 2006-2010 годах ученые обнаружили там стоянки эпохи неолита и раннего металла, городище древнерусского времени, крепость Ландскрона (1300–1301 годы) и крепость Ниеншанц (1611–1703 годы), а также позднесредневековый могильник (XVI–XVIII века).

Но Минкульт в 2019 году взял под охрану только культурный слой, который полностью извлекается при раскопках, с территории снимается охрана и его можно застроить. При этом историческое сообщество несколько раз направляло в Минкульт экспертизы, которые предлагали взять под охрану все памятники и сохранить Охтинский мыс целиком, как единый историко-археологический комплекс. В ведомстве экспертизы отклоняли.

"Мы уверены, что подобное развитие событий станет катастрофой для российской истории и культуры. Мыс в устье Охты – предтеча нашего Петербурга. На протяжении столетий он был центром той территории, на которой ныне расположен город. Крепости в устье Охты позволяют представить допетербургскую историю, увидеть, как велась борьба за эти земли, как строили, торговали, воевали наши предки и их северные соседи", — говорится в письме.

Общественники считают, что Минкульт должен взять под охрану все памятники мыса, отменить приказ о взятии под охрану только культурного слоя, провести новую историко-культурную экспертизу и включить мыс в единый реестр объектов культурного наследия и создать ландшафтный археологический музей-заповедник.

...

XS
SM
MD
LG