Ссылки для упрощенного доступа

Череповецких полицейских проверяют на сокрытие убийства


В Череповце правозащитник Григорий Винтер добился доследственной проверки по факту сокрытия полицией особо тяжкого преступления (документ имеется в распоряжении редакции). Речь идет о нападении на его помощника Филиппа Садовникова в августе 2019 года.

— Фил возвращался от меня домой, возле подъезда его дома его избили ранее судимые, недавно освободившиеся из мест лишения свободы граждане. Во время избиения они выкрикивали в отношении Филиппа гомофобные оскорбления, — рассказывает Винтер.

После нападения Садовников вернулся домой. Скорую ему не вызвали, родственники решили "так отлежится". Несколько дней он провел дома и жаловался на сильную боль в боку, которую родственники списали на сломанные ребра. Но из-за полученных ударов у Филиппа в легких произошел разрыв гнойного инфильтрата, который образовался из-за пневмонии. Началось токсическое поражение организма, следствием которого стал септический шок.Через пять дней после нападения, Садовников умер от остановки сердца.

По факту его смерти так и не было возбуждено уголовное дело. Винтер рассказывает, что местный участковый написал рапорт о совершении особо тяжкого преступления. Но этот рапорт даже не был рассмотрен начальником полиции. И через два месяца полиция сообщила родственникам, что патологоанатомическая экспертиза якобы не установила причинно-следственной связи между избиением и разрывом абсцесса в легком.

Винтер считает, что расследование не ведется так как заказчиками нападения были сами оперативники и все это "часть единого плана по травле правозащитника". Садовников, по его словам, неоднократно жаловался на давление со стороны полиции.

По мнению правозащитника, заказчиками убийства являются участковый по пятому микрорайону Митрофанов и высшие должностные лица полиции Череповца. Сейчас в отношении полицейских ведется прокурорская проверка. Все причастные к расследованию преступления пока продолжают работать на своих местах.

...

XS
SM
MD
LG