Ссылки для упрощенного доступа

В Северодвинске активисты вышли в поддержку телеканала, который рассказывал о Шиесе


Фото Александра Молчанова
Фото Александра Молчанова

В Северодвинске около 400 человек вышли на пикет в поддержку телеканала СТВ, чье вещание с 1 февраля может пропасть из сетки "Ростелекома". Активисты полагают, что это связано с репортажами журналистов о протестах против мусорного полигона на Шиесе, сообщается в паблике "Чистый Север 29".

Как уточнило издание 29.ru, участники акции назвали решение об исключении телеканала из сетки вещания политическим.

Группа депутатов северодвинского горсовета направила обращение на имя президента страны, в Роскомнадзор, а также в "Ростелеком" по поводу ситуации с СТВ. В нем они указали, что "Ростелеком" расторг договор в одностороннем порядке.

"Очевидные основания расторжения указанного договора отсутствуют: задолженности по заключенному договору нет, и на протяжении всего срока действия договора нарушений СТВ не имело. На запрос о причинах отказа от исполнения договора ПАО «Ростелеком» ответ не дал", — говорится в обращении. Депутаты считают это искусственным ограничением предпринимательства.

В Архангельске прошли одиночные пикеты в поддержку канала.

Строительство мусорного полигона на Шиесе началось в июле 2018 года. Экологи считают, что хранение миллионов тонн несортированного мусора в болотистой местности может привести к катастрофическим последствиям: отравить воздух, загрязнить подземные и поверхностные воды, в первую очередь в реках Вычегда и Северная Двина.

Протесты против свалки на Севере начались в августе того же года в Урдоме, затем их поддержали в Сыктывкаре и Архангельске. Акции протеста в Коми и Архангельской области не прекращаются до сих пор.

...

XS
SM
MD
LG