Ссылки для упрощенного доступа

Жители Сегежи собрали деньги на независимую экологическую экспертизу 


Segezha//ecology
Segezha//ecology

Жители карельского города Сегежа, где произошла массовая гибель птиц, собрали более 195 тысяч рублей на проведение независимой экологической экспертизы. Об этом сообщает "Петрозаводск говорит". На эти деньги активисты намерены пригласить эксперта из другого региона.

Активисты поставили под сомнение результаты официальной экологической экспертизы, которую проводило республиканское управление Роспотребнадзора. В середине декабря они объявили сбор средств на независимую экспертизу.

В середине ноября 2019 года жители Сегежи рассказали о массовой гибели птиц и желтом смоге, который накрыл город. Прокуратура и Следственный комитет начали проверку. Активисты связывают происшествие с работой Целлюлозно-бумажного комбината. Жители просили, чтобы на предприятии появились специальный фильтры.

В ЦБК не нашли превышения загрязняющих веществ в воздухе. К такому же выводу пришли и эксперты Роспотребнадзора. Однако позже Росприроднадзор обнаружил нарушения в работе предприятия. В выбросах зафиксировано превышение норм сероводорода, сажи и оксида углерода. В сточных водах комбината обнаружили превышение уровня фосфат-ионов, сульфатов, нефтепродуктов, фенолов, железа, марганца и меди.

...

XS
SM
MD
LG