Ссылки для упрощенного доступа

Активисты проведут общественную экологическую экспертизу на Шиесе


Митинг в защиту Шиеса в городе Вельск Архангельской области
Митинг в защиту Шиеса в городе Вельск Архангельской области

Активисты объявили о том, что проведут общественную экологическую экспертизу на станции Шиес в Архангельской области, где хотят построить полигон для московского мусора, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Новость об этом начали обсуждать в телеграм-каналах, посвященных Шиесу, 29 января, хотя газета Ленского района "Маяк" дала официальное объявление еще 17 января. Проверять проектные материалы по строительству полигона будет Рязанская региональная общественная организация "Центр общественной экологической экспертизы".

Председатель инициативной группы "Чистая Урдома" Светлана Бабенко сообщила Север.Реалии, что провести общественную экспертизу активисты решили из-за того, что не доверяют государственной. Кроме того, закон требует проведения общественной экспертизы.

В июле 2019 года общественники из поселка Урдома, находящегося в 34 км от Шиеса, встретились с представителями экологических организаций "Комитет спасения Печоры", "Комитет защиты Вычегды", учеными из Коми научного центра Уральского отделения РАН и вышли на связь с "Центром общественной экологической экспертизы" для обсуждения того, как действовать и кто войдет в группу экспертов. После этого активисты отправили заявление на имя центра от жителей Урдомы.

Согласно закону, общественная экспертиза будет проходить одновременно с государственной после того, как появится проект строительства полигона. В состав комиссии со стороны активистов войдут ученые из Коми научного центра и жители Урдомы. Они намерены проверить документацию на строительство, а не конкретную организацию, ведущую работы на Шиесе, так как она может сменить название и, таким образом, попытаться сорвать проведение общественной экспертизы.

"Пока что проекта нет, и может появиться какой угодно. Центр сделает запрос по поводу проектных документов, и им обязаны ответить. Мы опасаемся, что государственную экспертизу могут объявить неожиданно, поэтому эксперты от нас должны быть уже готовы. Общественная экспертиза будет иметь рекомендательный характер, но мы лишний раз докажем, что в этот вопрос вовлечены люди, которые являются грамотными специалистами в области экологии и все делают по закону об экологической экспертизе. Рязанский центр — это официально зарегистрированный орган. Нам необходимо показать, что у нас серьезные намерения, что мы не экстремисты и не шелупонь. Мы докажем, что на Шиесе находятся законопослушные люди, которые во всем себе отдают отчет. Мы выступаем против строительства полигона, не потому что нам так хочется, а потому что надо показать и научно обосновать невозможность строительства подобного объекта в нашей заболоченной местности", — рассказала Светлана Бабенко.

Активисты предполагают, что государственную экологическую экспертизу может провести заинтересованная в строительство полигона организация. Аналогичную проверку мусорного полигона рядом с деревней Михали Калужской области год назад провело АО "МосводоканалНИИпроект" — предприятие, принадлежащее департаменту городского имущества города Москвы. Олег Панкратов, генеральный директор компании "Профземресурс", дочерней организации "Мосводоканал", строившей полигон в Михалях, также является исполнительным директором компании "Технопарк", ведущей работы на Шиесе.

По мнению активистов, российские власти заинтересованы в строительстве полигона, вывозе мусора в регионы и снижении протестной активности, связанной с мусорными полигонами, в непосредственной близости от Москвы.

Строительство мусорного полигона на Шиесе началось в июле 2018 года. Экологи считают, что хранение миллионов тонн несортированного мусора в болотистой местности может привести к катастрофическим последствиям: отравить воздух, загрязнить подземные и поверхностные воды, в первую очередь в реках Вычегда и Северная Двина.

Протесты против свалки на Севере начались в августе того же года в Урдоме, затем их поддержали в Сыктывкаре и Архангельске. Акции протеста в Коми и Архангельской области не прекращаются до сих пор.

В начале января арбитражный суд Архангельской области признал незаконными постройки для будущего мусорного полигона на Шиесе.

...

XS
SM
MD
LG